| ДАЙДЖЕСТ: |

Созданная так интерактивная база данных позволила смоделировать типичные походки для различных возрастных групп. Они долгие и длительные годы наблюдали за тем, как люди разнообразных возрастов и с разными состояниями здоровья ходят и анализировали особенности походки.
Ученые японского университета Осаки получили возможность определять возраст человека по походке, правда, для этого им довелось изучить все особенности ходьбы людей разного возраста. Им было предложено пройти расстояние в 6 метров туда и обратно. Кроме того, с годами человек начинает по не многу горбиться, что также сказывается на его ходьбе. Действия добровольцев записывались на камеру и в результате анализировались специалистами. Среди них — длина шага, движение рук, напряжение мышц спины. На основе таких данных система может просто определить, насколько «молодо» передвигается тот либо другой человек.
«Мы хотим, чтобы люди, узнав какому возрасту соответствует их походка, больше наблюдали за собой и занимались спортом», — объявил в интервью агентству Киодо глава проекта Ясуси Яги.
К слову, система определения возраста будет установлена в музее в Токио, так что каждый желающий сумеет посетить его и проверить, на сколько молод его организм.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Предсказание шейха и судьба хафиза: путь Абдурахмана Кадырова
РОСТОВ. Два теплохода столкнулись на Дону при выходе из Азовского переката
Норвегия не пригласила Россию на мероприятия по окончанию Второй мировой войны
В МИД РФ заявили о планах ЕС вырвать Армению из надежной системы безопасности
КРАСНОДАР. В Сочи ввели запрет на использование пиротехники в День Победы