| ДАЙДЖЕСТ: |

Зонд «Заря» начал маневр по переходу на свою 3-ю научную орбиту вокруг Цереры 30 июня, но почти сразу столкнулся с трудностями в навигационных системах, и вошел в защитный неопасный режим.
«Команда инженеров миссии „Dawn“ произвела переключение аппарата на ионный мотор № 2, работающий на иной карданной системе, и провела тестирования этого двигателя в период с 14 по 16 июля», добавили сотрудники.
«Заря» имеет три таких ионных мотора, однако использует поочередно только один. Первопричиной сбоя послужили неполадки в одном из ионных моторов: из строя вышла часть системы, обеспечивающая стабилизацию и маневренность космического корабля. Сближение Dawn с Церерой, как намереваются в NASA, несомненно поможет получить еще не менее качественные кадры карликовой планеты и составить ее топографическую и геологическую карту. Зонд будет двигаться по спирали еще 5 недель, до того как завершит снижение. Планетоид располагается в поясе астероидов меж орбитами Марса и Юпитера. Так как ионные двигатели имеют очень малу тягу, снижение займет долгое время, но это нивелируется их чрезвычайной продуктивностью. Главными ее задачами является исследование 2-х космических объектов — астероида Весты и карликовой планеты Церера, к которой зонд вплотную подошел весной этого года. Исследование ее поверхности обязано посодействовать учёным определить, как формировались планеты во время зарождения Солнечной системы. Именно поэтому название миссии переводиться как «Рассвет». К Церере он прибыл весной 2015-го.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Делегация из Калмыкии расширяет горизонты сотрудничества на буддийском форуме
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" радикально изменит закон о грантах
ГРУЗИЯ. Анкара надеется на урегулирование ситуации с Ираном через дипломатию
ИНГУШЕТИЯ. 350 исторических памятников Ингушетии внесены в госреестр
К 2032 году туристы смогут остановиться на отдых в лунном отеле
ЧЕЧНЯ. Маршрут памяти: от Грозного до Кезеноя по следам Зелимхана (краткая справка)
ЧЕЧНЯ. Чечня вошла в число лидеров России по темпам догазификации
UFC проведёт турнир в Белом доме к 250-летию независимости США
ГРУЗИЯ. По дороге к российско-грузинской границе случилось ДТП