| ДАЙДЖЕСТ: |
25 июля руководитель русского правительства Дмитрий Медведев объявил, что власти не планируют резких изменений баланса золотовалютных запасов.
По его словам, этот вопрос находится в ведении Банка Российской Федерации и руководство не занимается им. Именно Центробанк призван продуктивно управлять этими средствами для их сохранности, ликвидности и доходности с учетом состояния и перспектив интернационального финансового рынка. «Это особенно актуально сегодня, когда сохраняются риски, вызванные высоким уровнем госдолга в развитых государствах".
Кроме того, Медведев выделил значимость наращивания расчетов в национальных валютах с партнерами РФ по БРИКС.
На Московской бирже организована торговля в китайских юанях и казахстанских тенге, причём торговля с юанем строится по тем же правилам, что и с долларом США и евро. Премьер полагает, что чем активнее страны БРИКС будут пользоваться своими валютами внутри организации, тем выше будет ее мировой авторитет и воздействие государств «пятёрки». По утверждению руководителя правительства, новые финансовые институты — Банк развития и Пул условных резервных валют БРИКС — «расширят возможности для общего кредитования, дозволят воплощать в жизнь новые экономические и инвестиционные проекты».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Дзюдоист Юсубов принес Азербайджану серебряную медаль на Кубке Европы
АЗЕРБАЙДЖАН. В ОБСЕ отметили уровень цифрового развития Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Уралоглу: Турция укрепит транспортные связи с Азербайджаном через Армению
КЧР. Дорожный ремонт в Черкесске: в городе системно приводят в порядок дороги и тротуары
АЗЕРБАЙДЖАН. Международный фестиваль "Шелковый путь" открылся в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. Доходы Азербайджана от экспорта яблок превысили $37 млн
ГРУЗИЯ. Русский язык родной для 54 тыс жителей Грузии – Сакстат
В Иране предупредили о военном ответе в случае нарушения США обязательств
ГРУЗИЯ. НПЗ в Кулеви готовится отказаться от российской нефти
За влияние на Южном Кавказе сегодня борются Турция, США, ЕС, Россия и Китай