| ДАЙДЖЕСТ: |

«Отравления ядом змей зафиксированы во всех районах области, в том числе и на окраинах Екатеринбурга», — сообщается в заявлении департамента информационной политики руководителя региона, размещенном в начале рабочей недели.
За два месяца лета в Свердловской области змеи укусили 30 человек.
По достоверным предварительным сведениям Областного центра острых отравлений, семеро пострадавших — дети.
По сравнению с 2012 годом, в ряде районов Свердловской области на несколько сотен змей стало больше. К июлю 2014-го в Областной центр острых отравлений поступили 22 пострадавших от укуса гадюки. Окраска у гадюки очень изменчива — основной фон может быть серый, желтовато-коричневый, бурый либо красноватый с медным оттенком, также встречаются черные гадюки-меланисты.
На активность змей безумно влияет погода.
В ведомстве напоминают, что при ходьбе по местам, заросшим кустарником либо травой, следует раздвигать их палкой.
Мед. сотрудники предупреждают: при укусе змей нельзя накладывать жгут — он приведет к омертвению тканей, а время от времени - к ампутации конечности.
В случае укуса ядовитой змеи врачи советуют уложить пострадавшего, дать обильное питье, обездвижить пораженную конечность, использовав подручные средства. Ранку смазать йодом, наложить чистую салфетку либо платок, дать обезболивающий препарат.
![]() |
Россия предложила Армении построить новую атомную электростанцию
Посол России рассказал об экономических выгодах Армении от членства в ЕАЭС
АСТРАХАНЬ. Астраханский фермер планирует расширять животноводческое хозяйство благодаря господдержке
Затулин: Полагаю, что $5 млрд., которые Алиев предлагал Сержу Саргсяну, взял Пашинян
ВОЛГОГРАД. В Волгограде руководителю предприятия грозит уголовное наказание за травмы девочки
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК расширили категории получателей мер соцподдержки