ДАЙДЖЕСТ: |
Отметим, что в опросе приняли участие около четырех тыс. граждан страны, которые очень любят читать.
Английские ученые, проводя исследование для Агентства чтения, установили, что книжка не только дает возможность значительно поднять уровень знаний по тем либо другим задачам, улучшить эрудицию и расширить миропонимание человека. Не менее того, превосходные книги делают людей добрее: они становятся отзывчивыми, получают удовольствие от общения.
Люди, которые чаще читают: реже испытывают стрессы и депрессию, имеют не менее высокую самооценку, лучше преодолевают сложные ситуации, которые появляются в жизни и лучше спят. Выяснилось, что те, кто читал больше, чем подразумевает школьная программа, в общем намного лучше мог разобраться в эмоциях окружающих. А все потому, что оно помогает расслабиться и отвлечься от реальности.
Сходное исследование буквально недавно проводилось и в Германии, где участниками стали дети в возрасте от 7 до 9 лет.
По мнению английских ученых, чтение напрямую связано с повышением осознания самого себя и может играть главную роль в понимании остальных людей, их взглядов на мир и жизненных принципов.
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области введен карантин из-за распространения опасного сорняка
РОСТОВ. В Ростовской области ограничено движение поездов после атаки украинскими БПЛА
ЧЕЧНЯ. Первая госпитальная школа в Чечне: учиться, даже если ты в больнице
ИНГУШЕТИЯ. Древние башни Ингушетии получили официальный паспорт
КЧР. Карачаево-Черкесия решила завалить страну яблоками и грушами
КБР. В Кабардино-Балкарии прогнозируют ливни и шквалистый ветер
ЧЕЧНЯ. Стройка века: как в Грозном возводят город будущего за полгода
ЧЕЧНЯ. Стройка века: как в Грозном возводят город будущего за полгода
«Центр сохранения культуры Арцаха» в Италии примет участие в международных фестивалях