| ДАЙДЖЕСТ: |

Отметим, что в опросе приняли участие около четырех тыс. граждан страны, которые очень любят читать.
Английские ученые, проводя исследование для Агентства чтения, установили, что книжка не только дает возможность значительно поднять уровень знаний по тем либо другим задачам, улучшить эрудицию и расширить миропонимание человека. Не менее того, превосходные книги делают людей добрее: они становятся отзывчивыми, получают удовольствие от общения.
Люди, которые чаще читают: реже испытывают стрессы и депрессию, имеют не менее высокую самооценку, лучше преодолевают сложные ситуации, которые появляются в жизни и лучше спят. Выяснилось, что те, кто читал больше, чем подразумевает школьная программа, в общем намного лучше мог разобраться в эмоциях окружающих. А все потому, что оно помогает расслабиться и отвлечься от реальности.
Сходное исследование буквально недавно проводилось и в Германии, где участниками стали дети в возрасте от 7 до 9 лет.
По мнению английских ученых, чтение напрямую связано с повышением осознания самого себя и может играть главную роль в понимании остальных людей, их взглядов на мир и жизненных принципов.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах