| ДАЙДЖЕСТ: |

Как пишет источник, ссылаясь на информацию checheninfo.ru, работник русского канала под угрозой смерти согласился подписать некий документ о согласии сотрудничать с СБУ и быть агентом с оперативным псевдонимом «Онегин». По утверждению рабочего СМИ, украинские силовики грозили ему расправой в случае отказа от сотрудничества. «Ежели я откажусь от собственных слов, написанных, то это угрожает смертной казнью», — вспоминает Антон Малышев.
Согласно признанию Малышева, связь с киевским центром ему было предложено осуществлять по электронной почте и при личных встречах с сотрудниками украинских спецслужб. В качестве кодовой была выбрана фраза: «Это Сергей из Республики Беларусь, ты оставил у меня книгу про Онегина». «На это репортер должен был ответить признательностью и сказать, что книжка ему больше не нужна».
Как выделил Малышев, в СБУ пробовали выяснить у него, кто на телеканале взаимодействует со спецслужбами и к какой информации задержанный имеет доступ.
Антон Малышев и оператор Андрей Сушенков были захвачены украинскими силовиками на украинском блокпосту в пригороде Славянска к началу лета 2014-го.
Через пару дней корреспондентов освободили и передали русской стороне.
В столице Малышев не стал выполнять собственных обязанностей перед Киевом, вместо этого он исчерпывающе поведал сотрудникам контрразведки РФ о своей вербовке. Он будет показан на телеканале 9 августа.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Объем вкладов жителей Калмыкии превысил 28 млрд рублей
Проживающие в РФ казахстанцы смогут поучаствовать в референдуме по новой конституции
"Совет мира" Трампа по Газе 2026: первое заседание, кто приехал, что решили?
Трамп пообещал 10 миллиардов долларов на восстановление Газы
ГРУЗИЯ. SOCAR открыл в Тбилиси первую на Южном Кавказе электрозаправку
ГРУЗИЯ. Грузинский порт Кулеви не используется для обхода антироссийских санкций — Кобахидзе
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров поручил защитить кошельки граждан от спекулянтов