| ДАЙДЖЕСТ: |

По мнению профессионала, французские власти проиграли в истории с «Мистралями» и вышли из нее с большими финансовыми утратами.
Таким образом, Франция на 100% возвратила РФ все деньги, перечисленные ей на основе договора за поставку 2-х кораблей, а еще возместила расходы на техническое переоборудование русских причалов под «Мистрали» и прочие приготовления. «Франция и РФ достигли хорошего соглашения», — заключил Олланд.
«Можно было бы рассчитывать не только на полную компенсацию, однако и на выплату средневзвешенной процентной ставки по межбанковским кредитам LIBOR в объеме 2,5-3% от аванса и затрат, не говоря уже о штрафе», — распространила объявление Гутенева pr-служба Союза машиностроителей, председателем которой он является.
Право распоряжаться «Мистралями» Франция получит не ранее сентября, когда закончится демонтаж этого оборудования. При этом договор мог бы посодействовать ей спасти тысячи рабочих мест и уникальные технологии, ну, а в перспективе позволил бы стать крупнейшим партнером столицы в индустриальной сфере.
Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриана, ряд стран показал интерес к построенным Мистралям. Средства поступили на счета одного из русских банков. Сейчас приобретенные от Франции средства ориентированы на строительство огромных десантных кораблей на предприятиях Объединенной судостроительной компании, полагает босс Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Госдуме предложили ввести обязательную регистрацию в соцсетях по паспорту
Узбекистан будет поставлять в Азербайджан лифты и эскалаторы
КРАСНОДАР. Краснодар возглавил антирейтинг городов России по объему нераспроданного жилья
СДЭК запустил доставку товаров на склады маркетплейсов в Армении
Новый посол Азербайджана вручил верительные грамоты лидеру Казахстана
АБХАЗИЯ. Нагрузка на КПП на границе России и Абхазии превышает норму в шесть раз
ДАГЕСТАН. Экс-мэра Кизляра Александра Шувалова арестовали за превышение полномочий