| ДАЙДЖЕСТ: |

По состоянию на 7 часов утра 9 августа пожарным получилось остановить распространение огня, тянулось тушение отдельных очагов возгораний. Об этом докладывают Новости Сегодня ссылаясь на ГСЧС государства Украины.
Напомним, 17 июля cотрудники экстренных служб на все 100% устранили очаги горения торфа в «Чернобыльской пуще», которые начали гореть еще 29 июня. Всего было выявлено три источника на общей площади 32 гектара.
«По данным мониторинга радиационная обстановка в русской Федерации остается размеренной, превышения естественного гамма-фона местности, соответствующего для территории указанных субъектов русской Федерации, не зафиксировано».
В самом начале 2015-го в Чернобыльской зоне отчуждения случилось не менее 55 пожаров.
На месте происшествия работает оперативная группа основного управления ГСЧС в Киевской области, информирует checheninfo.ru.
Этим летом в лесах близ Чернобыльской АЭС уже были сильные возгорания, которые едва получилось потушить. Самый серьезный пожар произошел в конце апреля, тогда огонь бушевал на территории в 400 гектаров и всего в 20 километрах от Чернобыльской АЭС.
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год