| ДАЙДЖЕСТ: |
Валютные резервы КНР в январе сократились на 99,5 миллиарда долларов, сообщает Народный банк Китая.Китай планомерно использует свои огромные валютные резервы, пытаясь поднять курс юаня и остановить отток средств за рубеж.
Китайская Народная Республика по-прежнему располагает самым большим в мире запасом валютных активов стоимостью 3,23 трлн долларов, но за полгода их объем сократился на 420 млрд и сейчас находится на самом низком уровне с мая 2012 года.
«Хотя остающихся резервов все еще очень много, столь быстрые темпы их истощения за последние месяцы являются просто неприемлемыми для любого отрезка времени», — считает главный экономист экспертно-аналитической организации IHS Global Insight Раджив Бисвас.
Страхи инвесторов
Китайские власти опасаются быстрой девальвации своей валюты, поскольку это может дестабилизировать экономику.
Многие китайские предприятия несут долговую нагрузку в долларах, и обслуживание этих долгов в условиях сильно ослабленного юаня может вызвать серьезные проблемы, вплоть до краха компаний.
Китай попытался провести плавную девальвацию юаня, но это оказалось нелегкой задачей.
Инвесторы принялись изымать средства, которые они вкладывали в юанях, и спекулянты сделали ставку на дальнейшее падение национальной валюты.
Для стабилизации ситуации китайский регулятор стал продавать доллары и скупать юани.
Власти используют и другую тактику — борются с валютными спекуляциями и требуют от офшорных банков хранить свои резервы в юанях.
По мнению научного сотрудника Центра изучения Китая при Оксфордском университете Джорджа Магнуса, в валютной политике КНР царит путаница.
«Очевидно, что это не может продолжаться долго», — прокомментировал он информацию о падении валютных резервов Китая.
Новое за сегодня ?




![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии