Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Из Аммана в Грозный – на правах хозяев


Просмотров: 3 209Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Автор: Зарихан Зубайраева  

Из Аммана в Грозный первым бесплатным рейсом прибыли на «Як-42» 104 человека. Всего же для тамошних наших сограждан, принявших решение вернуться на родину, запланировано 10 бесплатных авиаперелетов. Возвращенцев из Иордании встретил в аэропорту министр культуры ЧР Дикалу Музакаев.

Как известно, в ходе недавнего (март 2011г.) визита в Иорданию состоялась встреча Рамзана Кадырова с чеченской диаспорой этой ближневосточной страны. В ходе беседы присутствующие обратились с просьбой к Главе ЧР оказать им содействие в возвращении на родину. Так, молодая женщина поведала о том, что она уехала в Иорданию в ходе второй войны. По ее словам, на момент беседы с Рамзаном Кадыровым она жила в этой стране с больной матерью.

- Я здесь долго училась, получила диплом врача, но тоска по родине живет в наших сердцах, - с трудом сдерживая слезы, рассказала наша соотечественница.

В ответ Рамзан Кадыров, отметив, что республике очень нужны знающие, квалифицированные врачи, обещал собеседнице бесплатный переезд и обустройство в Чечне.

Другая представительница иорданской чеченской диаспоры поделилась своими опасениями по поводу безопасности – в случае возвращения на родину - своего мужа, который воевал в первую военную кампанию. На это Глава ЧР ответил, что женщине не о чем беспокоиться.

Большинство из вынужденных переселенцев, оказавшихся в Иордании в течение последних 10-15 лет, в общении с Главой ЧР высказывали пожелание вернуться домой. При этом многие из них говорили, что лишились жилья в ходе военных действий в республике. Р. Кадыров отметил, что после тщательной проверки будут созданы условия для проживания каждой возвращающейся семье. Тогда же было принято решение организовать 10 бесплатных авиарейсов из Аммана в Грозный для возвращающихся семей.


Как известно, в день возвращения Рамзана Кадырова из Аммана в марте т. г. самолетом Главы ЧР прибыли в Грозный три чеченские семьи, для которых годы беженской жизни остались в прошлом.

Кроме того, в апреле т. г. из Варшавы прибыли на комфортабельном автобусе в Грозный 24 недавних обитателей польских лагерей для беженцев. Их приезд также состоялся при содействии Рамзана Кадырова, к которому польские беженцы обратились во время прямого эфира Главы ЧР в октябре 2010 г. Как выяснилось, после ряда лет скитания в Европе, у них не осталось средств для возвращения на родину.

По информации директора Департамента внешних связей Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Лемы Ильясова, работа велась около полугода, потому что большинство не имели паспортов ( 16 человек из 24).

- Мы помогли получить им необходимые документы и паспорта граждан РФ. По завершении всех процедур по линии МИД РФ и соответствующих согласований с польскими властями беженцев привезли до польско-белорусской границы сотрудники российского посольства. А в Бресте их ожидал наш комфортабельный автобус,- рассказал в те дни Л. Ильясов.

Как поведала одна из недавних обитательниц «польских гетто», с просьбой об убежище она побывала с семьей в разных странах Европы, включая Данию, но отовсюду их депортировали в Польшу, так что «бросить якорь» нигде не удалось.

Между тем, единственная европейская страна, оказывающая содействие чеченским беженцам в возвращении домой, является Австрия, где с августа прошлого года реализуется проект «Содействие добровольному возвращению и реинтеграции в Чеченскую Республику». Документ был принят Международной Организацией по миграции (МОМ) при содействии ФМС РФ (по итогам совещания в Вене с участием представителей Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации в 2009 г.). По данной схеме правительство Австрии финансирует все расходы, связанные с переездом мигрантов из ЧР, желающих возвратиться на родину. По прибытии этих людей в ЧР, им выдают "подъемные" (2 тысячи евро) на семью. Средства перечисляются австрийским правительством через региональную общественную организацию "Веста" на лицевые счета, которые возвращенцы также открывают по прибытии в ЧР. В рамках этого проекта уже переселились из Австрии 81 чеченская семья или 201 человек.

Как заметил «МС» начальник отдела по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев Управления федеральной миграционной службы (УФМС) по ЧР Алха Хисимиков, многие из возвращенцев – потенциальные депортанты, которых не приняла европейская страна, другие сами не смогли интегрироваться в западный социум, словом, не прижились. «А кто-то едет на родину по семейным обстоятельствам – например, если дома остались родители, дети. Есть и категория тех, кто попросту опасается умереть вдали от дома и близких людей», - констатировал Хисимиков.

По данным Европарламента и УВКБ ООН за пределами республики (в России, странах СНГ и дальнем зарубежье) проживает около 270 тысяч чеченцев, в том числе беженцы прошедших войн. От 7 до 10 процентов этих людей готовы вернуться на родину, но не имеют на это средств, сообщает УФМС по ЧР, в недрах которой разработан проект региональной программы содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. В случае принятия проекта программы ЧР Правительством РФ будет оказано всяческое содействие чеченским репатриантам в возвращении их на историческую родину, в том числе бесплатный переезд, помощь в получении документов, трудоустройство, обеспечение жильем.

Глава ЧР Рамзан Кадыров неоднократно призывал соотечественников вернуться домой. По его убеждению, лучше строить свою республику на правах хозяев, чем трудиться в других странах на правах изгоев.

 




checheninfo.ru


Источник информации : Молодежная смена

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"