Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Обзор СМИ стран СНГ . 19.08.11


Просмотров: 2 102Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

…Комментируя работу открывшегося в Подмосковье международного авиакосмического салона МАКС-2011 – одного из крупнейших и престижнейших в мире, эксперт «Украiны молодой» отмечает, что Россия тормозит развитие общих с Украиной проектов в области авиации – выпуск пассажирского самолета Ан-148 и транспортных Ан-124 и Ан-70. Технологические возможности позволяют восстановить производство Ан-124 и наладить выпуск Ан-70 в Ульяновске уже в 2014 году, тем не менее руководство Объединенной авиастроительной корпорации России настаивает на перенесении начала производства на 2016 год.

 

Согласно  предложенным Украине планам, до 2020 года может быть выпущено 19 самолетов Ан-124 и 63 Ан-70. Тем не менее, из-за «тормозной» позиции российских партнеров этот показатель будет вдвое меньше. Это касается и производства Ан-148 на заводе в Воронеже – согласно  прошлогодней договоренности с предыдущим руководством ОАК, в 2011-му их должно было быть выпущено 28. Тем не менее, на практике построено лишь четыре самолета.

 

…Как полагает эксерт БЕЛСАТ, оценивая итоги переговоров белорусского премьер-министра Михаила Мясниковича с российским коллегой Владимиром Путиным, переговоры о большой приватизации белорусских предприятий будут вестись за закрытыми дверями, а их неожиданные результаты мы увидим в этом году в конце года или в начале следующего – в виде сенсационных сделок. С сентября приватизация белорусских предприятий будет единственно возможным источником получения тех денег, которые необходимы для поддержания экономики в рабочем состоянии. Речь не только об инвестициях в так называемые «голубые фишки», фамильное серебро, большие промышленные предприятия, а и в инфраструктуру, в развитие транспортных систем и, в широком смысле, вложение в белорусскую экономику. Белоруссия движется к дефолту, а потому возвращение кредитов маловероятно, и в расчет идет стратегическое имущество вроде «Беларуськалия».

 

…В декабре пройдут выборы в Госдуму РФ, а весной будущего года в России намечены президентские выборы. Бывший депутат парламента Грузии, политолог Зураб Давиташвили в предвыборный период никаких изменений не ждет в российской политике в отношении Грузии. По его мнению,  которое он высказал грузинскому изданию «24 саати», стороны будут придерживаться той же позиции, на которую стоят сейчас. Позиция России заключается в том, что если произойдет смена власти в Грузии, тогда российская сторона будет готова рассматривать все вопросы с новыми властями. Однако в такой формулировке Москва подразумевает то, что в Грузии к власти придут люди, которые признают ныне существующую реальность. «Вот, потом уже будет возможность, развивать экономические связи, за этим последует восстановление дипломатических отношений. Но при этом на территории Грузии будут функционировать три посольства России! Если в Грузии когда-нибудь придут такие власти, то трудно сказать, о каких улучшениях отношений можно говорить. Если у кого-то в Грузии крыша поедет и свыкнется со всем, это можно сделать и сегодня», – говорит Давиташвили. Однако он не верит, что в Грузии можно найти людей, для которых хорошие отношения с Россией представляет большую ценность, чем территориальная целостность и суверенитет страны.

 

По вопросу об отношениях Москвы к Северному Кавказу Давиташвили считает, что для Кремля самым проблематичным вопросом является именно Северный Кавказ. Этот регион самый неустойчивый, где в первую очередь можно ждать обострения положения и создание угрозы территориальной целостности России. Ведь, республики этого региона по экономическим показателям и уровню жизни намного отстают от средних показателей по всей России. Поэтому неудивительно, что Москва не жалеет финансовых средств для Северного Кавказа – чтобы гарантировано получать голоса местного населения. Однако против подобной политики выступают российские националисты, которых раздражает финансирование Северного Кавказа. Их позицию Давиташвили называет непонятной. «Если они националисты, тогда должны думать о территориальной целостности России. Если у них зоологическая ненависть к северокавказцам, тогда пусть уйдут из Северного Кавказа. Однако они хотят иметь Северный Кавказ, но не хотят северокавказцев. Тут и говорить не о чем»«, – отметил Зураб Давиташвили.

 

…Иранская сторона ответила на ноту протеста Министерства иностранных дел Азербайджана, предъявленную в связи с недавними антиазербайджанскими высказываниями начальника Генштаба ВС ИРИ, бригадного генерала Сейида Хасана Фирузабади, пишет газета «Каспий». Об этом сообщил в четверг азербайджанскому агентству «Тренд» первый секретарь пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства Эльман Абдуллаев. В настоящее время МИД Азербайджана изучает ответ иранской стороны, сказал Э.Абдуллаев. В ноте, врученной послу ИРИ в Баку Мамедбагиру Бахрами заместителем министра иностранных дел Азербайджана Надиром Гусейновым, выражается резкий протест безответственной клевете официального лица Ирана.

 

Также отмечается, что публикации в иранской прессе высказываний против руководства страны и азербайджанского народа, противоречащие национальным интересам и безопасности Азербайджана и искажающие картину внутренней и внешней политики страны, не соответствуют существующим дружественным отношениям между двумя странами и их взаимным обязательствам. Внешнеполитическое ведомство Азербайджана потребовало от иранской стороны предотвратить дальнейшее распространение подобного рода клеветы и принять необходимые меры для того, чтобы в дальнейшем подобная ситуация не повторялась, а также потребовал разъяснений по данному вопросу.

…Золотая молодежь» приберет к рукам руль армянской Фемиды, пишет армянская газета «Айкакан жаманак». Обновленный список армянских судей, являющийся официальным документом и подтвержденный в прошлом месяце Сержем Саргсяном, является образцом экзотических документов и много рассказывает об установившихся в стране реалиях. По данным издания, в числе кандидатов, фигурирующих в уголовном судопроизводстве, указан сын генерального прокурора Агвана Овсепяна, Нарек Овсепян, который ныне работает в Службе национальной безопасности старшим следователем. Судьей хочет стать и сын главы Конституционного суда Гагика Арутюняна, Артак Арутюнян, работающий в настоящее время старшим прокурором в прокуратуре Еревана. Аналогичную заявку представил сын начальника Службы государственной охраны Грачья Арутюняна, следователь Специальной следственной службы Давид Арутюнян.

 

Экзотика этой цепочки «золотой молодежи» – сын начальника Инспекции по языку и экс-министра образования Серго Ерицяна, Саргис Ерицян, в настоящее время помощник судьи палаты по гражданским и административным делам Кассационного суда Армении. Он желает стать судьей по гражданским делам. Как напоминает газета, желание стать судьей непростое – ведь все судьи в стране назначаются исключительно из этого списка. В нем сейчас 20 имен, а вакантных мест – 13. До конца года откроется еще 6-7 мест – пожилые судьи уйдут на пенсию. А это значит, что «золотая молодежь» возьмет в руки меч Фемиды. Кстати, буквально недавно судьей столичной префектуры Малатия-Себастия был назначен сын экс-мэра Еревана, ныне начальника Комитета государственного кадастра Артак Захарян. Армения действительно на пути формирования независимой судебной системы. Фактически, армянская «элита», которая до сих интенсивно женила детей, приступила к мероприятиям по обеспечению безопасности будущих поколений. А президент Серж Саргсян и премьер-министр Тигран Саркисян призывают обучающихся за рубежом молодых людей вернуться на родину и служить ей. Видимо, служить придется детям «элиты» – судьям нужны хорошие помощники.

 

Главный Консул Узбекистана в России Абдурахим Каюмов встретился с губернатором Тюменской области в областному центре городе Тобольске. Согласно информации, наш генконсул «поразился красоте и чистоте  видов» Тобольска и пригласил  затем представителей области на экономический форум, который пройдет  в октябре в Ташкенте. На самом деле, пишет узбекское интернет-издание Harakat.net, эта новость заслуживает внимания, всего лишь следующими словами российского  губернатора: «Тюменская область являющаяся одной из самых экономически развитых регионов, приглашает к себе иностранных граждан. В последние годы, очень много людей в поисках работы, приехало сюда из Узбекистана. Однако мы продолжим курс уменьшения квот для трудовых мигрантов и поставим запреты для незаконной миграции. Мигранты, приезжающие в нашу область, должны знать наши законы и подчинятся им». Из нашей другой сегодняшней новости известно, случаи смертей узбекистанцев в России все  увеличиваются. И вполне возможно, что в Тюменской области  много узбеков, впутавшихся в  уголовные дела, умерших там, и  в общем попавших в определенные проблемы. И поэтому не сложно предположить, что генконсул Узбекистана  прибыл в этот регион России, чтобы принять участие в решении  подобных проблем. Слова тюменского губернатора также показывают, что у тамошних узбеков также достаточно проблем. И вполне очевидно, что генконсул не сможет решить их там, в течение одного визита.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"