| ДАЙДЖЕСТ: |
sultan.kasimov пишет: Продолжая рубрику красоты чеченских обычаев, хотелось привести в пример слова одного по истине великого сына гор, из села Дарго, Нур-Бахада, который определенное время жил в Аухе, изучая Коран (в некоторых источниках его имя Нурмохьмад).
Запомни на всю жизнь сказал Нур-Бахад своему внуку Хатату. (Хатат наиб имама Шамиля в Кавказскую войну). Главное среди чеченцев — это оьздангалла (благородство).
В него входит много понятий. Если ты не будешь соблюдать этикет (внутренний устой -г1иллакх), то люди будут считать тебя глупым. Будь верен своему слову. Будь гостеприимен. Не смей оскорблять, а тем более поднимать руку на женщину — это позор для мужчины-чеченца. Будь храбрым товарищем и хорошим другом. Никогда не прощай обид и никогда не обижай слабого. Будь щедр и защищай слабых, вдов, сирот и нищих. Помни, что все эти люди равны перед Аллахом. Никогда не воруй, даже если будешь умирать с голоду, - это тоже позорно для чеченца. Не смей никогда, в самом трудном положении, просить милостыню, лучше погибнуть!
@sultan.kasimov
![]() |
АРМЕНИЯ. Генеральный директор "Росатома" прибыл с рабочим визитом в Армению
АРМЕНИЯ. Алексей Наумов: ANCA пытается помешать стабилизации Южного Кавказа
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван будут работать над продлением срока эксплуатации Армянской АЭС
КЧР. Воспитатель из Черкесска представляет республику в финале конкурса «Воспитатель года»
Кто приходит в Казахстан: как меняется карта иностранного бизнеса?
Глава МИД Узбекистана и посол РФ обсудили укрепление партнерства
ВОЛГОГРАД. От теста к штрафам: парковка у вокзала Волгоград-1 переходит на обязательную оплату