ДАЙДЖЕСТ: |
В Чечне выявлены случаи использования в коммерческих целях участков земли, выделяемых под частное строительство, сообщили в аппарате главы и правительства республики.
Проверки соблюдения на местах норм земельного законодательства проводятся специальной комиссией, созданной по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова, во всех районах республики. Комиссию возглавляет руководитель администрации главы Чечни Магомед Даудов.
«Комиссия по земельным вопросам, которая была создана несколько месяцев назад, выявила серьезные нарушения в сфере земельного законодательства. Об этом 13 марта было доложено главе республики. В общей сложности на данный момент выявлено, что в различных районах республики незаконно продано 447 гектаров земель. Имеются и другие не менее серьезные нарушения», – рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник аппарата главы и правительства Чечни.
По его словам, речь идет о том, что земли сельскохозяйственного назначения используются многими арендаторами не по назначению. Некоторые из них построили на выделенных под ведение крестьянско-фермерских хозяйств заправочные станции, кафе и иные объекты, не имеющие никакого отношения к тем вопросам, которые они должны были решать. То же самое касается и земельных участков, выделенных под строительство жилья.
Глава Чечни поручил своим подчиненным разобраться с каждым конкретным случаем нарушения норм земельного законодательства и привлекать виновных к ответственности. Глав местных администраций, которые будут уличены в незаконной распродаже земель, обещают увольнять с работы.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии вернулись в прошлое — воду в села снова доставляют в бочках
Аэропорт Махачкалы сможет принимать до 4 млн пассажиров в год
Травмированного альпиниста спасли из ущелья в Кабардино-Балкарии
ЧЕЧНЯ. Чеченская армия Бейбулата: Как за сто лет до Европы в горах родилась снайперская тактика
День святой Ольги 2025: когда отмечают, народные приметы и традиции
КЧР. Карачаево-Черкесия готовится принять у себя всю Россию и даже больше
АЗЕРБАЙДЖАН. Генсек СНГ назвал временным эпизодом отсутствие Азербайджана на Экономсовете СНГ