| ДАЙДЖЕСТ: |
Султана Бачиева недуг сердца беспокоил вот уже 12 лет. Как минимум 2 раза в год он лечился в условиях стационара. На этот раз в больницу Султан попал из-за внезапного приступа, рассказать, что он чувствовал, и как это произошло мужчина просто не смог.
По словам врачей в республиканскую клиническую больницу пациент поступил в крайне тяжелом состоянии. Несколько раз наступала клиническая смерть. Частота сердечных сокращений снизилась до 25 ударов в минуту. Доктора поставили диагноз полная поперечная блокада сердца. Ухудшало состояние больного и то, что в лечебное учреждение его привезли спустя 2 недели после появления первых симптомов.
Имплантация двухкамерного электрокардиостимулятора в нашем регионе провели впервые. Он является генератором, который вырабатывает и передает электрический ток, тем самым стимулируя работу сердца. В данном случае он будет поддерживать ритм сердца пациента строго заданные 65 ударов в минуту. Операция, как говорят медики, прошла без осложнений, а наш герой считает свое излечение чудом.
Подобное заболевание является результатом осложнений гипертонической, ишемической болезни и воспалительных процессов миокарда. По статистике всемирной организации здравоохранения в нашем регионе на миллион человек в год должны проводить не менее 350 тысяч имплантаций кардиостимуляторов. Как утверждают медики, такие пациенты не транспортабельны и нуждаются в оказании оперативного вмешательства на месте. Уже в скором будущем с введением в эксплуатации нового корпуса республиканской больницы этот вопрос будет решен.
![]() |
Неожиданный вывод учёных: Тексты популярных песен стали реже говорить о любви, семье и дружбе
ЧЕЧНЯ. В Чечне запустили дорожные рейды с системой «Дорожный пристав» для поиска должников
КРЫМ. Нашёл куст у гаража, высушил 145 граммов и получил условный срок: приговор в Феодосии
ЧЕЧНЯ. Раннее предупреждение: как полиция и школы Чечни защищают подростков
ЧЕЧНЯ. Совет Парламента Чечни VI созыва начал работу: в повестке 10 новых законов
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров провел совещание с силовым блоком: итоги СВО и безопасность в тылу
ЧЕЧНЯ. ЧГУ имени А.А. Кадырова — чемпион всероссийского Кубка ректора КВН!
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан нарастил производство колбасных изделий более чем на 9%