| ДАЙДЖЕСТ: |
Бригада энергетиков работает на участке Южный, который образовался за счет увеличения зон жилой застройки. В новообразовавшемся поселке насчитываются четыре улицы, жильцы которых постоянно испытывали проблемы из-за низкого напряжения в сети. Ветхие линии электропередачи, самовольно проведенные местными жителями, в непогоду приводили к обрывам проводов и перепадам, в результате чего выходила из строя бытовая техника.
«Мы не можем одновременно включать в доме стиральную машину и пылесос. Наши линии не в состоянии выдержать такие нагрузки», - рассказала жительница с. Цоци-Юрт Малика Исаева.
Для решения этих проблем энергетики проводят замену существующих оголенных проводов на самонесущий изолированный (СИП) общей протяженностью свыше двух км. Использование СИП позволит увеличить пропускную мощность и сократить вероятность обрывов линий. Новый провод более устойчив к внешним воздействиям, менее подвержен образованию изморози, а также гораздо более безопасен в эксплуатации.
Мощность трансформатора уже установленного на данном участке, составляет 400 кВа. Ее хватит и для подключения домовладений, которые будут строиться в перспективе.
Энергетики отмечают, что весь комплекс мер не только обеспечит потребителей качественной электроэнергией, но и даст возможность установки приборов учета на границе балансового разграничения. Потери электричества в сетях снизятся, как и затраты на их содержание. Все работы планируется завершить в ближайшие дни.
![]() |
КЧР. Спасатели провели пожарно-тактические учения в образовательном учреждении Черкесска
АСТРАХАНЬ. Власти Астраханской области окажут материальную помощь семье погибшей при налете БПЛА
АСТРАХАНЬ. Андрей Лифанов в составе жюри принял участие в региональном конкурсе «Мисс УИС»
Не спасет даже антивирус: единственный способ выгнать DragonDoll из Android-смартфона
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан увеличил производство ветровой электроэнергии в 22 раза
АДЫГЕЯ. «Отдельный коридор» для героев: как в Адыгее за один день проверяют здоровье ветеранов СВО