| ДАЙДЖЕСТ: |

В Краеведческом музее для школьников проходит игровая программа «Как на масленой неделе». С первых минут маленьких гостей увлекает хоровод с лентами. Как и в любом гостеприимном доме, ребят встречает радушная Хозяйка, она рассказывает о традициях празднования Масленицы.
Каждому дню Масленицы, как известно, народ дал свои названия. Например, масленичную среду называли Лакомкой. В этот день люди лакомились блинами и другими яствами. Блины пеклись с бесконечным разнообразием: пшеничные, ячневые, овсяные, гречневые, из пресного и кислого теста. Лакомка пришла к ребятам на праздник и провела с ними игру «Горячий блин».
Заглянула на праздник и красавица Весна. Она познакомила детей с традициями «прощёного дня», провела игру «Весёлые наездники».
На память о празднике дети на мастер-классе создают наряды для Масленицы, а младшие школьники мастерят солнышко.
9 марта вместе со своими коллегами из других учреждений культуры сотрудники музея-заповедника примут участие в фольклорно-этнографическом празднике «Масленица». На площади Ленина, в пространстве интерактивного «островка» музея, развернутся выставка предметов русского быта, фотовыставка «Астрахань старинная». Горожанам предложат принять участие в викторине и поделятся с ними старинными рецептами блинов.
![]() |
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении