| ДАЙДЖЕСТ: |

В Краеведческом музее для школьников проходит игровая программа «Как на масленой неделе». С первых минут маленьких гостей увлекает хоровод с лентами. Как и в любом гостеприимном доме, ребят встречает радушная Хозяйка, она рассказывает о традициях празднования Масленицы.
Каждому дню Масленицы, как известно, народ дал свои названия. Например, масленичную среду называли Лакомкой. В этот день люди лакомились блинами и другими яствами. Блины пеклись с бесконечным разнообразием: пшеничные, ячневые, овсяные, гречневые, из пресного и кислого теста. Лакомка пришла к ребятам на праздник и провела с ними игру «Горячий блин».
Заглянула на праздник и красавица Весна. Она познакомила детей с традициями «прощёного дня», провела игру «Весёлые наездники».
На память о празднике дети на мастер-классе создают наряды для Масленицы, а младшие школьники мастерят солнышко.
9 марта вместе со своими коллегами из других учреждений культуры сотрудники музея-заповедника примут участие в фольклорно-этнографическом празднике «Масленица». На площади Ленина, в пространстве интерактивного «островка» музея, развернутся выставка предметов русского быта, фотовыставка «Астрахань старинная». Горожанам предложат принять участие в викторине и поделятся с ними старинными рецептами блинов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Бойцы «Север-АХМАТ» уничтожили боевиков и огневую точку противника под Константиновкой
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров оценил ход строительства таунхаусов и новой транспортной развязки в Грозном
Российские учёные создали растительный кефир на основе сои и конопли
ВТБ зафиксировал рекордный рост трансграничных переводов розничных клиентов в 2025 году
ГРУЗИЯ. Азербайджан на четверть снизил поставки газа в Грузию
Несырьевой неэнергетический экспорт России превысил 10 трлн рублей за 10 месяцев 2025 года
ЧЕЧНЯ. Братство скрепленное памятью. Потомки абрека Зелимхана в гостях у Кокурхоевых. ВИДЕО
КРАСНОДАР. На Кубани продажи электромобилей сократились на четверть из-за роста утильсбора