ДАЙДЖЕСТ: |
С. ОСЕТИЯ. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают пешеходам, что опасно пересекать проезжую часть дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не заметить.
Многие пешеходы не обозначают себя свето-возвращающими элементами, чем подвергают себя опасности: водитель заметит пешехода только в тот момент, когда тот будет освещен светом фар транспортного средства. Если пешеход одет в темную одежду, то она поглощает свет и, как правило, менее заметна для водителя.
Ситуацию можно значительно улучшить, если пешеход станет заметным на дороге.
Как пояснила инспектор по пропаганде ОГИБДД Отдела МВД России по Пригородному району Алёна Бароева - обозначенный пешеход виден в ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, в дальнем - на 300-400 метров. И водитель может предотвратить наезд на него, т.е. снизить скорость движения, быть более внимательным и т.д.
Необходимость обязательного обозначения пешеходов световозвращающими элементами в темное время суток установлена требованием пункта 17.1 Правил дорожного движения.
![]() |
Добровольцы «ЛизаАлерт» используют искусственный интеллект для спасения людей
Через Москву на 360: на Арбате прошло спортивно-технологичное шоу от популярного канала
ЧЕЧНЯ. В Грозном торжественно открыт новый Правительственный комплекс
ЧЕЧНЯ. Ведучи на старте: строительство гигантской канатной дороги идёт по графику.
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли первую очередь нового жилого района имени Владимира Путина
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл Кубок Президента России по мотогонкам
АРМЕНИЯ. Секретарь Совбеза Армении встретился с российским послом
АРМЕНИЯ. Пашинян по телефону поздравил Путина с днем рождения
АРМЕНИЯ. Заседание Совета глав МИД стран ОТГ проходит в Габале