| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. Первый номер ингушской общенациональной газеты «Сердало» («Свет») вышел в свет в далеком 1923 году. Сегодня, в день весны и труда, старейшее издание на юге России отмечает 97-летие.
«Сердало» все эти годы была символом государственности, памятником письменности и проводником грамотности, образования, свидетелем и отражателем событий в жизни народа, его дум и чаяний, тревог и надежд, побед и лишений. О чем не раз писали ингушские ученые, общественные деятели, известные писатели.
Лишь однажды газета была вынуждена прекратить свой выпуск, и произошло это из-за депортации ингушей в 1944 году в Казахстан и Среднюю Азию.
О глубокой значимости, которую ей придавал народ, политическая элита, свидетельствуют два факта: «Сердало» начала выходить 1 мая 1923 года, за год до образования Ингушской автономной области 7 июля 1924 года. И процесс возрождения народа после возвращения из депортации начинался с возобновления выхода газеты. Еще не было органов государственной власти восстановленной Чечено-Ингушской АССР, а «Сердало» уже выходила в полноценном формате в 1957 году.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Вугар Керимов назвал площадь будущего Карабахского нацпарка
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Турции и глава МИД Азербайджана встретились в Анкаре
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за девять месяцев произвели сельхозпродукции на $6,4 млрд
Президент Узбекистана поблагодарил Азербайджан за укрепление ОТГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Без раскопок и пыли: в Севастополе меняют 600 метров водопровода на Инженерной Балке
АДЫГЕЯ. «Говорит Майкоп!»: радио Адыгеи отметило вековой юбилей