| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. МАХАЧКАЛА, 9 июля – РИА «Дагестан». Молодая ученая Института экологии и устойчивого развития при Даггосуниверситете Камилла Ахмедова провела экологическое исследование (данные за два последних года) белых тополей, являющихся природными абсорбентами «тяжелых металлов», в результате чего выяснилось, что воздух дагестанской столицы тотально загрязнен «тяжели металлами». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.
«Отключения электричества, воды, сложные ситуации с уборкой мусора – наглядные проблемы Махачкалы, которые на виду у всех. Но здоровью махачкалинцев и гостей города могут угрожать и менее заметные глазу проблемы – токсичные и канцерогенные элементы», – отмечает ученая, исследующая распространение «тяжелых металлов» в почве и растениях.
«Развитие промышленности, увеличение автотранспортной нагрузки и, как следствие, загрязнение среды тяжелыми металлами заслуживают особого внимания. Не каждое растение в городе может выступать эффективной фильтрационной системой», – отмечает Ахмедова.
![]() |
АБХАЗИЯ. Лимоны на деревьях: в Абхазии будут развивать агротуризм
92-летняя Хисако Сакаи победила в киберспортивном турнире по Tekken 8
В поездах в Сочи и Анапу к лету появятся вагоны с удлиненными полками