ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В рамках взаимодействия прокуратуры республики с Центром по противодействию экстремизму МВД по ЧР и управлением Федеральной службы безопасности России по ЧР налажен мониторинг сети «Интернет» в целях выявления и привлечения к административной и уголовной ответственности лиц, осуществляющих экстремистскую деятельность.
К примеру, в ходе мониторинга сети «Интернет» установлен гражданин Т., который, являясь пользователем социальной сети «ВКонтакте», разместил в сети «Интернет» текстовые комментарии, содержащие высказывания, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по национальному признаку, а равно по принадлежности к определенной социальной группе.
В этой связи прокуратурой Шалинского района в отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ. Акт реагирования рассмотрен, лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 10 тыс. рублей.
Всего в указанной сфере правоотношений прокуратурой республики возбуждено 47 административных дел, из них по ст. 20.3 – 6, ст. 20.3.1 – 1 и ст. 20.29 КоАП РФ - 40. По результатам рассмотрения актов реагирования к ответственности привлечено 39 лиц с назначением штрафа на общую сумму 52 тыс. рублей.
![]() |
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел личный прием граждан