ДАЙДЖЕСТ: |
В образовании нацменьшинств еще существуют проблемы, но в этой сфере Латвия пошла намного дальше, чем другие государства.
Юрис Янсонс сказал агентству LETA, что с правовой точки зрения ни одно государство не обязано за свои деньги содержать школы нацменьшинств. При этом он напомнил, что другие страны крайне редко финансируют программы образования национальных меньшинств. Однако, как подчеркнул омбудсмен, при этом нельзя забывать, что централизованные экзамены в средней школе выпускникам все равно придется сдавать на госязыке, и это в интересах детей.
Рассудив о несправедливости по отношению к другим меньшинствам, и в связи с тем, что в латвийских школа не сохраняется «аспект правового равенства», Янсонс предложил прекратить финансирование русских школ, сообщает checheninfo.ru.
«Билингвальному образованию мы уделяли усиленное внимание с нескольких точек зрения». «Нужно понимать, что языковой барьер — это барьер во всем».
В частности, он отметил, что для русских детей созданы привилегированные условия, когда они в девятом классе сдают экзамены на родном языке, а все остальные — на государственном. Однако несмотря на значительную долю русскоязычного населения и неоднократные попытки придать русскому языку официальный статус, латышский продолжает оставаться единственным «законным» средством общения в этой стране. Он предписывает при обращении жителей в государственные или муниципальные органы, а также при общении чиновников с просителями и между собой пользоваться только латышским языком. Таких в Латвии 319 тысяч.
![]() |
КБР. Жители Кабардино-Балкарии с болезнями сердца получат бесплатные лекарства
Российские ученые разработали способ управления техникой без камер и датчиков жестами
КБР. Кабардино-Балкария стала центром притяжения для всех скалолазов России
АРМЕНИЯ. Саммит ЕАЭС в Минске пройдет без присутствия Никола Пашиняна
В открытый доступ попал миллион смс с кодами двухфакторной авторизации
КБР. Кабардино-Балкарию превратят в туристический центр за 740 млн рублей
ГРУЗИЯ. Баку, Тбилиси и Анкара проведут первую встречу спикеров парламентов
ЧЕЧНЯ. Израильские танки расстреляли людей у центров помощи в Газе