| ДАЙДЖЕСТ: |

Следует заметить, что основной задачей осуществления опытов стало определение зависимости развития мутационных процессов от длительности курения человека.
Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета проанализировали данные 24 исследований с участием более 29000 курильщиков. Оказывается те, кто бросил курить в 52 года, не имеют подобной мутации, в отличие от тех, кто бросил курить в 56 лет. Они обнаружили, что при длительном курении чаще происходят изменения в гене CHRNA5. Более того, как сообщает checheninfo.ru, тем, у кого обнаруживались мутации, на четыре года раньше ставили диагноз «рак легких», по сравнению с теми, у кого этой мутации нет.
Согласно результатам испытаний, реализованных ранее, никотиновые пластыри, а также жевательные резинки могут помочь людям избавиться от вредной привычки.
Благодаря таким нехитрым способам, курильщикам с успехом удается остановить мутацию гена и снизить рис «рака легких».
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год