| ДАЙДЖЕСТ: |

Ранее планировалось, что очередной «Прогресс» отправится к МКС в августе.
Чего ожидать Украине 8-9 мая? «Среднее значение времени падения — 7 часов 8 мая (10:00 по московскому времени)» , — говорится в расчетах ученого Андрея Назаренко.
Космические корабли «Прогресс» используются для снабжения советских, российских и международных орбитальных станций вот уже почти 40 лет. Эксперты отмечают, что финальным местом падения может стать любая точка на нашей планете.
Предполагается, что большая часть корабля сгорит при входе в плотные слои атмосферы, а до поверхности долетят лишь сравнительно небольшие фрагменты.
До трех тонн обломков грузового корабля «Прогресс М-27М» могут упасть на Землю, полагает ведущий инженер и эксперт по падению космических фрагментов американской корпорации «Aerospace» Билл Эйлор. А возможная зона падения космического корабля находится между 51,6 градусов южной широты и 51,6 градусов северной широты.
При этом российские астрономы-любители во главе с Владимиром Липуновым заявили о взрыве «Прогресса».
Утром 28 апреля космический корабль «Прогресс М-27М», запущенный с Байконура с помощью ракеты-носителя «Союз 2.1а», не вышел на расчетную орбиту.
После этого корабль начал вращаться вокруг собственной продольной оси и произвольно и неуправляемо снижаться с орбиты высотой примерно 270 километров в апогее и 190 километров в перигее.
Однако даже после потери «Прогресса» у экипажа МКС остается достаточно запасов, чтобы продержаться до прибытия следующего грузового корабля, которое запланировано на 19 июня. Несмотря на предпринятые попытки взять корабль на управление, этого сделать не удалось.
![]() |
Армянская епархия Румынии осудила действия властей Армении в отношении ААЦ
Цивилев: экспорт технологий СПГ и новые ГЭС - новый курс энергетики России
Освобождение от экологической экспертизы для мусорных объектов до 2027 года
ИНГУШЕТИЯ. Махмуд-Али Калиматов: В Ингушетии впервые построят дорогу 1-й категории к аэропорту Магас
Власти Армении просчитывают экономические последствия открытия границы с Турцией — министр
АСТРАХАНЬ. Инициативы форума «Малая Родина — Сила России» лягут в основу законодательных решений
Алексей Лукацкий: Опасность представляет не ИИ, а человек, им вооруженный