ДАЙДЖЕСТ: |
ЗАО «МЦСТ» и Институт электронных управляющих машин им. И. С. Брука, которые входят в Объединенную приборостроительную корпорацию в составе Ростеха, начали принимать заказы на опытные образцы первых серверов и персональных компьютеров, выполненных на базе микропроцессора «Эльбрус-4С» отечественного производства.
«АРМ Эльбрус-401» возможно задействовать и в промышленности для автоматизации ряда технологических процессов, а также отвести ему роль системы, к хранению и обработке данных на которой предъявляются повышенные требования безопасности.
В компьютере используют четырехъядерный микропроцессор «Эльбрус-4С» с тактовой частотой 800 мегагерц и максимальной производительностью 50 гигафлопс. Об этом сообщает издание TJournal со ссылкой на компанию-разработчика МЦСТ.
Интернет-пользователи скептически восприняли новость о появлении первого настольного ПК с российским процессором. Сервер оснащён четырьмя процессорами и рассчитан на установку до 384 ГБ оперативной памяти. Для сравнения, чип Intel Core i5-2500K (Sandy Bridge) показывает производительность в 118 Гфлопс.
«АРМ Эльбрус-401 позволяет запускать не только ОС «Эльбрус», но также и другие операционные системы, предназначенные для запуска на платформе Intel x86/х86-64, прежде всего Windows XP и различные варианты Linux», - говорится в информационной справке к продукту.
Между тем компания-производитель уже работает над следующим поколением процессоров Эльбрус-8С, которые станут доступны для тестирования в конце 2015-го года.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Карате с характером: как чеченские бойцы завоёвывают медали одним ударом
Apple разрабатывает полностью стеклянный iPhone с изогнутым дизайном
ЧЕЧНЯ. Кадровые перестановки в медучреждениях Чечни: новые руководители, новые вызовы
ЧЕЧНЯ. Спорткомплекс в Шатое подрастает как на дрожжах — к новому учебному году всё будет готово
ЧЕЧНЯ. Чеченские мусульманские лидеры приняли знаменитого шейха из Саудовской Аравии
Путин не поедет в Стамбул, но переговоры всё равно начнутся — кто будет говорить за Россию?
КАРАБАХ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
АРМЕНИЯ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?