| ДАЙДЖЕСТ: |

Как подчеркнул источник, эти данные являются предварительными и окончательно о причинах гибели «Прогресса» будет объявлено 13 мая. За такой промежуток времени корабль сделает почти четыре оборота вокруг Земли, так что определить район падения пока нельзя.
Нужно отметить, что в Центре управления полетами еще 28 апреля, то есть в день аварии, говорили о возможном сбое в работе ступеней ракеты «Союз».
Ранее говорилось, что при отделении корабля от третьей ступени ракеты произошел взрыв. Как выяснилось позже, аппарат был выведен на орбиту на несколько десятков километров выше расчетной.
Грузовой корабль войдет в плотные слои атмосферы в ночь на пятницу, сообщает Роскосмос. Через шесть часов после старта он должен был причалить к МКС, однако сошел с орбиты и ушел в штопор.
Специалисты пытались наладить связь с кораблем, но безуспешно. Такая закрутка стала причиной отключения системы управления «Прогресса».
По словам собеседника информагентства, госкомиссия объясняет аварию неполадками в ракете-носителе «Союз-2.1а». Экипажу МКС рекомендовали экономить расходные материалы для систем жизнеобеспечения. Предполагалось, что на фоне этого знамени космонавты поздравят россиян с 70-летием победы над Германией. Кроме того, 27 мая намечен запуск пилотируемого корабля «Союз ТМА-17М» в 01.47.
![]() |
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов сообщил о работе оперативного штаба по устранению последствий снегопада
В Абхазии стартует первый туристический фестиваль нового года
Казахстан хочет подписать документ о маршруте в обход РФ: В проект включена и Армения
АРМЕНИЯ. "Газпром" поставил рекорд по суточным поставкам газа в Казахстан
АРМЕНИЯ. Азербайджан и Армения активно работают над укреплением мира – Баку
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев: Армения и Азербайджан наладили торговые отношения