| ДАЙДЖЕСТ: |

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама собрался провести переговоры со странами Арабского региона в Персидском Заливе.
В итоге для встречи с Обамой приедут всего 2 высших лица — эмир Кувейта и эмир Катара. В минувшую пятницу пришло сообщение от короля Саудовской Аравии, где он сообщил об отказе в визите. К беспрецедентному демаршу присоединились вдруг заболевшие монархи Омана, Бахрейна и ОАЭ. Как демарш может повлиять на расклад сил в регионе, расскажет checheninfo.ru. Об этом во вторник заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.
Многие эксперты склонны считать, что отсутствие короля СА на встрече связано с политикой, которую проводят в Белом доме по отношению к Ирану. Демарш он и есть демарш, некое открытое проявление того, что все и так знали. Будет ли Саудовская Аравия искать альтернативы партнерству США.
По словам Маккейна, тактика США направлена на то, чтобы члены ССАГПЗ выразили поддержку возможному соглашению Вашингтона и Тегерана по поводу иранской ядерной программы. Инициатива Обамы направлена на то, чтобы успокоить своих региональных союзников. Однако при этом в Вашингтоне по сути игнорируют поддержку, которую Тегеран оказывает шиитским движениям в регионе, в первую очередь, хуситам в Йемене, против которых уже почти месяц сражается арабская коалиция. На данный момент никаких значительных успехов силы коалиции не добились, 12 мая было объявлено пятидневное перемирие между воюющими сторонами.
![]() |
КРАСНОДАР. В Крымском районе обломки дрона спровоцировали пожар на энергобъекте
ЧЕЧНЯ. Тасу-мулла Арсанукаев: медресе против ГУЛАГа история одного шейха
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок