ДАЙДЖЕСТ: |
В ходе эксперимента ученые наблюдали за десятью женщинами, которым вводили в кровь специальное соединение, которое связывалось с ферментами, отвечающими за выработку гормонов. После ученые проводили подсчет белков с помощью радиоактивных меток и наблюдали за процессами, происходящими в мозгу и гормональной системе женщины.
Как оказалось, даже небольшое количество никотина приводило к снижению фермента, участвующего в производстве эстрогена. Что касается работы мозга, никотин затрагивал отделы мозга, отвечающие за анализ, отбор и передачу сигналов от органов чувств.
Ученые отметили, что это первая работа, которая выявила нарушения в работе гормональной системы женщин-курильщиц. Теперь специалисты хотят выяснить, как это влияет на поведение женщин и их репродуктивную систему.
![]() |
АРМЕНИЯ. Руководство ОБСЕ приветствовало ликвидацию Минской группы
АДЫГЕЯ. В Адыгее отмечается положительная динамика на рынке труда
АРМЕНИЯ. Ереван подтвердил приверженность договоренностям с Баку