| ДАЙДЖЕСТ: |

В ходе эксперимента ученые наблюдали за десятью женщинами, которым вводили в кровь специальное соединение, которое связывалось с ферментами, отвечающими за выработку гормонов. После ученые проводили подсчет белков с помощью радиоактивных меток и наблюдали за процессами, происходящими в мозгу и гормональной системе женщины.
Как оказалось, даже небольшое количество никотина приводило к снижению фермента, участвующего в производстве эстрогена. Что касается работы мозга, никотин затрагивал отделы мозга, отвечающие за анализ, отбор и передачу сигналов от органов чувств.
Ученые отметили, что это первая работа, которая выявила нарушения в работе гормональной системы женщин-курильщиц. Теперь специалисты хотят выяснить, как это влияет на поведение женщин и их репродуктивную систему.
![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астрахани утвердили площадки и правила проведения Курбан-байрама
РОСТОВ. Запуск скоростных судов из Ростова в Мариуполь отложили из-за неготовой инфраструктуры
РОСТОВ. В Ростовской области очистку балки реки Темерник завершат к 2028 году
Туркестанский саммит: ОТГ нацелена стать новым центром силы в сфере ИИ