ДАЙДЖЕСТ: |
Результат показал, что когда ребёнок находился в салоне сам, то он выбирал более рискованные стратегии поведения. При этом в присутствии мамы рискованные решения принимались в 45% случаев, а зоны головного мозга, отвечающие за вознаграждение, снижали активность. Ученые доказали это проведя очередной эксперимент.
В исследовании принимали участие подростки возрастом 14-ти лет и их мамы.
В ходе исследований подросткам предложили проехать трассу на автосимуляторе два раза: первый раз самостоятельно, а второй раз — вместе с мамой, которая сидела рядом в качестве пассажира.
Кроме того при самостоятельном прохождении трассы или в присутствии ровесника — у юного гонщика активировалась та часть мозга, которая отвечает за получение вознаграждения. При выполнении экстремальных заданий, реакция мозга подростка меняет свою активность более чем на 50%, если рядом присутствуют их матери. В этот момент ученые фиксировали возбуждение в коре головного мозга, которая отвечает за рациональное принятие решений. Посредством экспериментов врачи выяснили, что при экстренных обстоятельствах принятые решения детей становятся менее активными, если присутствует мама.
На примере группы четырнадцатилетних подростков ученые провели эксперимент, подтверждающий их доводы. Если матери не было, то большинство выбирали сложные трассы, стиль «езды» также менялся.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские спортсмены стали триумфаторами чемпионата Грузии по ушу
ВОЛГОГРАД. Волгоградский водитель без прав попал под арест после смертельного ДТП и побега
КРАСНОДАР. Суд приговорил краснодарку к штрафу за поддержку запрещённой организации
ВОЛГОГРАД. Мать троих детей из Волгоградской области поплатилась за двойные выплаты
КБР. Кабардино-Балкария демонстрирует стабильное увеличение средней продолжительности жизни
КЧР. КЧР и МГУ запускают космическое сотрудничество: готовим будущих покорителей галактики"
КРАСНОДАР. В ЗСК рассмотрели меры социальной помощи малоимущим семьям
ИНГУШЕТИЯ. В Сунже Ингушетии началось строительство нового ФОКа для спорта и отдыха