ДАЙДЖЕСТ: |
Они заразили грызунов бактериями, введя их в нос. В результате уже через 72 часа патогенны попали в обонятельный и тройничный нервы, а также обонятельную луковицу и мозг.
Попав в мозг, бактерии вызывали образование амилоидных бляшек, что приводило к возникновению слабоумия.
На основе этих данных, ученые заявили, что ковыряние в носу может привести к таким же результатам, так как бактерия Chlamydia pneumoniae, вызывающая инфекцию дыхательных путей, таким образом может проникнуть в ЦНС и вызвать болезнь Альцгеймера в позднем возрасте.
Это объясняется тем, что во время ковыряния повреждается слизистая носа, что усиливает инфекции периферических нервов и обонятельных луковиц. Из-за этого бактерии быстрее попадают в ЦНС.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии зафиксировали настоящий туристический бум
ЧЕЧНЯ. Чечня в топ-10 регионов России с лучшим инвестиционным климатом
ЧЕЧНЯ. Участники сессии ВТБ на ПМЭФ-2025 обсудили новые точки роста для стран Глобального Юга
КРАСНОДАР. Назван самый предпочтительный вид мяса для шашлыка в Краснодаре
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии началась реформа работы государственных архивов
ЧЕЧНЯ. ПСБ и ВЭБ.РФ поддержат производство первого в России электромобиля Атом
РОСТОВ. В Батайске ищут майнеров-призраков укравших свет на 2,4 млн рублей
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия решила заманить к себе туристов со всей России
ЧЕЧНЯ. Чечня сократила потери воды на 18% и построила 2,6 млн кв. м жилья за год
РОСТОВ. Ростовская область привезла с ПМЭФ рекордные 210 млрд рублей