ДАЙДЖЕСТ: |
Для того, чтобы выяснить, что происходит с икрой, ученые наблюдали за 31 самкой, которые держали во рту потомство, и 32 самками без выводка. К концу исследования у 29 самок потомства оказалось меньше, чем ожидалось, почти на 60%. Ученые предположили, что рыбы съели своих детенышей, чтобы сохранить свою жизнь.
Эта теория подкреплена другим исследованием, в ходе которого выяснилось, что рыбы, держащие во рту икру, не могут питаться до тех пор, пока не вылупятся мальки. Из-за этого они теряют в весе, у них снижается иммунитет, ускоряется процесс старения и снижается шанс на повторное размножение. После размножения в их организме происходит окислительный стресс, процесс повреждения клетки в результате окисления. Так, процент повреждения печени из-за окислительного стресса у рыб-матерей был на 24% выше по сравнению с самками без потомства.
При этом в ходе исследования выяснилось, что чем больше икры пропадает, тем выше уровень антиоксидантов в печени рыбы.
Так ученые пришли к выводу, что матери приносили в жертву свое потомство, чтобы улучшить собственное здоровье и уменьшить нагрузку на печень.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Более 160 участников СВО и их родных прошли реабилитацию
ЧЕЧНЯ. Прокуратура на страже: улица зажглась после обращения ветерана спецоперации
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет