ДАЙДЖЕСТ: |
- В зимний период городскими и муниципальными образованиями определяются места, которые являются опасными для выхода на лёд. Соответственно там, где установлены предупреждающие знаки, нахождение запрещено. Массовый выход на замёрзший водоём возможен только на заранее проверенных точках. Из-за того, что зимы у нас часто не бывают холодными, поверхность воды недостаточно промерзает. Надёжным является тот лёд, который имеет зеленоватый или синеватый оттенок, - отметил Аслан Алхаев.
Также он добавил, что из-за сильного течения на поверхностях рек не образуется ледяной покров. Тем не менее, на грозненских водохранилищах он традиционно бывает – в посёлках Черноречье и им. Дагуна Омаева.
- Чтобы предотвратить травматизм и гибель людей на воде в зимний период следует знать элементарные правила поведения на льду. Необходимо помнить, что места, где поверх льда выступает вода, представляют большую опасность. Преодолевать водоем по льду следует в светлое время суток и при хорошей видимости. А если на лёд ступают несколько человек, то между ними должна быть дистанция примерно 5 метров, - подытожил специалист МЧС.
Участникам занятия были розданы листовки, содержащие основные правила безопасности вблизи водоёмов в зимний период.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеховский дух в арабских краях: чеченские студенты дали спектакли в Омане
ГРУЗИЯ. Лидера "Единого нацдвижения" оштрафовали на $1,5 тыс
ГРУЗИЯ. Срок работы комиссии по преступлениям ЕНД продлили в Грузии
РОСТОВ. Весенние заморозки обошлись аграриям в 200 миллионов рублей
РОСТОВ. На Дону раздадут почти 100 миллионов рублей на добрые дела
ГРУЗИЯ. Парламент Грузии проголосовал за ликвидацию Совета нацбезопасности
ЧЕЧНЯ. Плановое отключение света: 26 июня в ряде районов Чечни пройдут профилактические работы