| ДАЙДЖЕСТ: |

Выяснить это удалось специалистам АНО «Лаборатория доистории», благодаря изучению слоев породы. Так, было установлено, что в самый древний период появления неандертальцев на этой территории, что произошло около 120-100 тысяч лет назад, росли орехово-дубовые леса с примесью бука, вяза, а также граба и реликтовой гикори. Это говорит о том, что климат в тот период в регионе был теплый и влажный. Их зерна в большом количестве были обнаружены в отложениях того возраста.
Однако в отложениях, которым 70-60 тысяч лет, пыльцевых зерен практически не оказалось, что свидетельствует о том, что в этот период на территории Северо-Западного Кавказа произошло резкое похолодание.
Вместе с тем палеонтологи также не обнаружили в отложениях этого возраста каменных орудий. На основании открытия ученые сделали вывод, что в период похолодания неандертальцы не обитали на территории Северного Кавказа.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал фестиваль танца имени Махмуда Эсамбаева
ЧЕЧНЯ. В регионе взялись за укрепление межнационального согласия и взаимодействие со СМИ
ЧЕЧНЯ. В Анкаре обсудили расширение сотрудничества между муниципалитетами Чечни и Турции
ЧЕЧНЯ. 16 октября в нескольких населенных пунктах ЧР останутся без газа
ЧЕЧНЯ. В Чечне объявилен конкурс на включение в кадровый резерв МинНацИнформ
ЧЕЧНЯ. В регионе модернизировали центр охраны здоровья матери и ребенка
ЧЕЧНЯ. Зарган Кадырову наградили медалью «Заслуженный фермер» за вклад в развитие фермерства в Чечне