ДАЙДЖЕСТ: |
«У нас больше нет возможности для маневра».
Таким образом, понятно, что греческая сторона всерьез заинтересована в скорейшем достижении соглашения. Первый платеж в объеме 300 млн. евро запланирован на 5 июня.
Напомним, что Греция до сих пор не договорилась о разблокировании последнего транша в рамках второй программы финансовой помощи на сумму в 7,2 млрд евро. Стороны намерены заявить Афинам о своей позиции уже на этой неделе и продолжают работать над соглашением.
Алексис Ципрас признался, что его правительство пошло на некоторые уступки. Последствием этого может стать «уход иностранных инвесторов». Об этом заявил 3 июня на пресс- конференции официальный уполномоченный ЕК Маргаритис Схинас.
В случае провала переговоров Греция должна будет покинуть еврозону.
На этот же день ЕС установил крайний срок для заключения базового соглашения с Афинами. В последнее время уполномоченные правящего в стране движения левых радикалов СИРИЗА заявляли, что при нехватке средств они предпочтут выплачивать пенсии, а не возвращать долги. Видимо, это намек на то, что премьер-министру придется договариваться со своими непримиримо настроенными коллегами по партии Syriza.
Меркель понимает это хорошо и в острой ситуации действует стремительно, решительно, без лишних слов и помпезных жестов. Заседание еще не завершилось. Подробности для прессы не раскрывались.
Греческое правительство настроено на то, что европейские лидеры смогут решить все кредитные вопросы.
По сообщениям, с греческим премьером не связывались во время экстренной встречи в Берлине.
Руководитель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пригласил премьер-министра Греции Алексиса Ципраса обсудить в Брюсселе состояние переговоров находящейся в кризисе страны с ее международными партнерами.
По утверждению Олланда, в связи с этим еще остается много нерешенных вопросов, прежде всего в налоговой и финансовой сфере, а еще в области обеспечения отрасли квалифицированными кадрами.
Почему Ципрас представил план реформ с опозданием? Как отмечает издание, по сути данный пакет является ультиматумом.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Район Путина станет комфортным и современным пространством для жизни
ЧЕЧНЯ. Чечня и Турция договорились об открытии региональных представительств
В России участились APT-атаки, угроза нависла над госсектором и промышленностью
Музыкальная индустрия на перепутье: ИИ как спасение или «музыкальная инфляция»
ГРУЗИЯ. Оппозиция в Грузии отказалась от помилования президента
ГРУЗИЯ. Соглашение о свободной торговле расширят Пекин и Тбилиси