| ДАЙДЖЕСТ: |

«Гитлер тем временем запасался алкоголем», — пишет checheninfo.ru. Кроме сотен ящиков с напитками, под землей также были хорошо спрятаны шоколад, кофе, сигареты, печенье и сыры. Тайник возник в 1944 году, однако нашли его только на данный момент.
В Саксонии ресторатором Сильвио Штельцером было обнаружено тайное хранилище. Так вот она какая — коллекция шампанского и коньяка Адольфа Гитлера. Есть даже документальные доказательства, где описано, как он приказал солдатам СС спрятать деликатесы в подвалах своего замка. Продукты вывозили из Берлина, чтобы спасти их от налетов авиации.
По мнению историков, найденные припасы были частью сделки, которую заключил Гитлер с владельцем замка — он отдал часть продовольствия взамен на убежище.
Оборудовать винный погреб в этом месте было решено после того, как Берлин стал подвергаться массированной бомбардировке. Уникальную находку обнаружил ресторатор Сильвио Стельцер, который занимался обновлением усадьбы после ее покупки. Гитлер был одержим диетами, не курил и не пил спиртные напитки.
Что удивительно, богатое собрание коньяка и шампанского принадлежало человеку, который слыл ярым противником нездорового образа жизни.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля