| ДАЙДЖЕСТ: |

Речь идёт о сумме около 2 млрд рублей. Сейчас практически все участники организованной преступной группы (34 человека) арестованы, руководитель республиканского ПФР Ислам Сейнароев объявлен в розыск.
Как сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на источник в центральном аппарате Социального фонда России, в 2019-2021 годах отделение ПФР по Ингушетии неоднократно запрашивало у центрального аппарата ведомства дополнительные средства для пенсионных выплат, не предоставляя никаких обоснований для этого.
После того как в 2021 году произошла смена руководства фонда, центральный аппарат ПФР инициировал ревизию. Одновременно проверку в отношении регионального фонда начало Федеральное казначейство. По результатам этих проверок и было возбуждено уголовное дело.
Злоумышленники использовали простую схему. В единой системе электронного документооборота ПФР чиновники сформировали реестры с внесёнными в них заведомо ложными сведениями о начислении разовых выплат пенсионерам до 2020 года. Такая выплата могла составлять до 500 тысяч рублей на одного пенсионера в месяц.
Деньги из бюджета ПФР переводились на расчетные счета отделений «Почты России» и обналичивались руководителями почтовых отделений. Всего таким образом мошенники похитили около 2 млрд рублей, выделенных на выплаты 600 пенсионерам.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартует зимний этап Кубка Федерации по ММА
ЧЕЧНЯ. Грозный присоединился к проекту «Живая память благодарных поколений»
ЧЕЧНЯ. Грозненские предприниматели изучили правила выплаты закята
ЧЕЧНЯ. Отряд «15-летние Капитаны» покорил «Артек» под руководством студента ЧГПУ
АРМЕНИЯ. Хватает ли Армении энергии: состояние и перспективы электроэнергетики