| ДАЙДЖЕСТ: |

В исследовании приняли участие 5998 британцев в возрасте от 37 до 73 лет, а также 7931 житель Китая (добровольцам было от 30 до 79 лет). Участники предоставили информацию о своих пищевых привычках, в том числе о типе употребляемого чая (зеленый, черный, желтый, улун) и количестве чашек, регулярно выпиваемых в день. Затем команда исследователей зафиксировала показатели (маркеры) старения участников. Ученые измерили кровяное давление, уровень холестерина в крови и процент жира в организме добровольцев, чтобы рассчитать их биологический возраст.
Оказалось, что у тех, кто часто пьет чай, проявляются закономерности, свидетельствующие о замедлении биологического старения. Любители чая реже страдали гипертонией и сахарным диабетом. Отмечается, что употребление трех чашек этого напитка также было связано с более низким риском развития бессонницы и тревожного расстройства. Однако исследователи не уточнили, какого размера чашки использовали участники.
Вероятнее всего, омолаживающие свойства чая связаны с высоким содержаннием в нем полифенолов — дубильных кислот растительного происхождения, которые обладают антиоксидантными свойствами.
Растительные полифенолы предотвращают окислительный стресс, препятствуя образованию и нейтрализуя особые частицы — свободные радикалы. Эта способность позволяет полифенолам обеспечить защиту клеток организма от повреждений в результате окисления.
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом
КРАСНОДАР. Число погибших детей при атаке на детский центр в Краснодаре увеличилось до трех
Четыре муниципалитета остались без транспортного сообщения в Дагестане