| ДАЙДЖЕСТ: |

В магазине индивидуального предпринимателя «Сей:Час», расположенном в Торговом Центре «Цитрус» Дзержинского района, мужчина приобрел наручные часы стоимостью 8500 рублей. Товар оказался некачественным: в процессе эксплуатации часы ломались дважды после проведения магазином гарантийного ремонта. Наконец, продавец предложил покупателю обменять бракованную вещь.
Согласившись, потребитель выбрал взамен другие часы стоимостью 7000 рублей и потребовал от продавца вернуть ему разницу в цене, то есть 1500 рублей, в соответствии с законом. При отказе произвести перерасчёт покупной цены в установленные сроки продавец должен выплатить неустойку. Однако, вопреки правилам, предприниматель отказался возвращать деньги, мотивируя это понесенными расходами на ремонт проданных им часов.
Роспотребнадзор направил иск в защиту конкретного потребителя, и суд принял решение удовлетворить исковые требования в полном объёме. С продавца в пользу покупателя были взысканы: разница в стоимости товара, сумма неустойки, компенсация морального вреда. Кроме того, предпринимателю предстоит выплатить штраф за отказ в удовлетворении законных требований потребителя. Общая сумма, которую заплатит ответчик, составила порядка 9000 руб, сообщили в управлении надзорного ведомства.
Автор: Людмила Зайцева
![]() |
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.