ДАЙДЖЕСТ: |
Доцент кафедры Иннокентий Кастальский, автор исследования, пояснил, что они выявили зависимость реакции людей от социокультурных традиций в 169 странах. Для каждой страны были определены коэффициенты мобилизации и истощения, отражающие принятие обществом правил поведения и уровень интереса к ним. Эти результаты будут полезны для формирования национальных стратегий борьбы с пандемиями, отметил Кастальский.
Исследование опирается на теорию общего адаптационного синдрома, согласно которой человек, подвергаясь воздействию внешних факторов, проходит через стадии тревоги, мобилизации и истощения в попытках справиться с обстоятельствами.
Разработанная в ННГУ модель позволяет математически прогнозировать скорость распространения пандемии, оценивать эффективность принимаемых противоэпидемических мер, а также предсказывать продолжительность пика заболеваемости и другие параметры.
Кроме того, исследование показало, что реакция россиян на новую информацию была несколько медленной, однако они продолжали придерживаться введенных ограничений дольше, чем это было необходимо. Этот паттерн поведения типичен для стран с большой территорией. Напротив, испанцы и французы были более отзывчивыми и быстро мобилизовывались, что способствовало стабилизации ситуации.
Планируется, что в будущем ученые создадут систему математических моделей для разработки эффективных стратегий противодействия эпидемиям в различных регионах мира и странах.
Ранее в Башкирии за неделю 101 человек заболел коронавирусом. Также мы писали, что Китай в очередной раз грозит планете пандемией. А еще ученый США, работавший в лаборатории Ухани, рассказал о происхождении COVID-19.
Автор: Дмитрий Иванов
Новостей нет
![]() |
РОСТОВ. Урбанист рассказал, почему запрет самокатов в центре Ростова-на-Дону не решит проблем
КРАСНОДАР. Аэрофлот возобновляет рейсы из Краснодара в Ереван и Стамбул
КРАСНОДАР. Прокуратура Кубани сообщила о росте взяток на 14% в первом полугодии
ЧЕЧНЯ. Российский историк Н. Дубровин: Что скрывает тишина чеченского гнева?
ЧЕЧНЯ. Даудов в эфире: новый канал в Max для прямого диалога с народом
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК проголосовал на выборах Губернатора Кубани