| ДАЙДЖЕСТ: |

Лидеры Германии и Франции проводят экстренные совещания в связи с возможностью дефолта в Греции. По данному вопросу 5 июля в Греции состоится референдум, который и решит судьбу страны. У немецкого канцлера Ангелы Меркель назначена встреча с руководителями фракций Бундестага.
Евро, по ее словам — нечто большее, чем просто валюта, она является отражением взаимного доверия в еврозоне. Меркель всегда подчеркивала, что сосредоточит усилия на том, чтобы избежать подобного сценария.
Напомним, Греция ведет переговоры с EC и Международным валютным фондом об урегулировании долга объемом не менее €240 млрд, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Впрочем, в Германии основным виновником преддефолтного состояния державы считают новое греческое руководство во главе с Алексисом Ципрасом. Премьер-министр подчеркивает, что делает все возможное для обеспечения экономического благополучия сограждан и предлагает реально работающие проекты реформ, которые МВФ и Еврокомиссия по каким-то причинам отвергают. Однако в Германии распространено мнение, что Ципрас и адепты Греции на переговорах повели себя безответственно. Стороны намеревались отыскать решение к 18 июня, однако не достигли триумфа.
30 июня — дедлайн для Греции, срок, до которого Афины могли отыскать консенсус и заключить соглашение с кредиторами страны.
![]() |
Мигрантам запретили жениться на россиянках старше 80 лет для получения гражданства
Депутат Госдумы: Жаль, что Азербайджан не учится на ошибках Украины и Армении
ГРУЗИЯ. В Тбилиси вскоре исчезнет знаковая архитектурная достопримечательность
ГРУЗИЯ. Акция протеста прошла в Тбилиси - задержаны 10 человек
АРМЕНИЯ. Чемпионат мира по борьбе U-17 стартует в Азербайджане
АРМЕНИЯ. Армения может лишиться более 80% выручки от экспорта сыра