| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые из Университета Дикина в Австралии выяснили, что некоторые продукты питания могут вредить организму сильнее, чем курение. Они провели исследование, задействовав около 10 миллионов человек.
Исследователи установили, что особо опасными для здоровья являются фастфуд и ультра-обработанная пища, среди которых гамбургеры, картофельные чипсы, упакованные сладости, сладкие мюсли и газировка.
Указанные продукты содержат большое количество искусственных добавок: эмульгаторы и ароматизаторы, но бедны клетчаткой и витаминами.
По словам ученых, включение в ежедневный рацион таких продуктов приводит к катастрофическим последствиям и повышает риск развития болезней: от депрессии до сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и рака.
Для поддержания здорового образа жизни исследователи посоветовали употреблять свежие фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и белки высокого качества.
Ранее немецкие ученые доказали, что сахар вреднее жиров.
![]() |
КЧР. 65 лет спустя — новое здание: в Черкесске обновляют детский сад «Ручеёк»
ВОЛГОГРАД. Студентки очных отделений в Волгоградской области получат декретные выплаты
ВОЛГОГРАД. Волгоград пережил ночную атаку БПЛА — тревога длилась восемь часов
ЧЕЧНЯ. Умра для жителей Чечни: около 200 паломников отправились из Грозного в Саудовскую Аравию
Победа «Альтернативы для Германии» на выборах 2026: что это значит для Европы? Максим Шевченко
Глава МИД РФ заявил о высоких показателях турпотока между РФ и Саудовской Аравией