ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые из Бергенского университета в Норвегии обнаружили у гребневика Mnemiopsis leidyi — морского грецкого ореха — способность со временем обращать вспять старение организма. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Гребневики похожи на медуз, и их достаточно много в мировом океане. Когда они голодают, то значительно сокращаются в размерах и массе тела, благодаря чему могут выживать. Эксперименты, выявившие эту способность, исключили возможность обратного старения в этих условиях.
Норвежские ученые же проверили, что случится с морским орехом, если он получит травму. За несколько недель животное из взрослого состояния вернулось в стадию личинки. И то же возможно при отсутствии пищи, но случается гораздо реже.
Ученые продолжат изучать гребневик, чтобы понять, как он управляет процессом обратного развития.
Ранее мы рассказывали, влияет ли радиация на старение лягушек и сколько может прожить человек.
![]() |
ЧЕЧНЯ.Прокуратура Шелковского района поздравила семьи ветеранов с приближающимся 80-летием Победы
Загранпаспорт Жириновского ушел с молотка: стартовая цена шокировала
АСТРАХАНЬ. Санавиация эвакуировала шестерых пострадавших в авариях астраханцев за месяц
ЧЕЧНЯ. Раскрыто мошенничество с бытовой техникой в Грозном: потерпевшая лишилась 36 тысяч рублей
Путин и султан Омана встретились в Кремле: ожидают важные переговоры
ЧЕЧНЯ. Школьники Чечни в едином строю приняли Знамя Победы: трогательная акция патриотизма