ДАЙДЖЕСТ: |
В своем Telegram-канале Глава республики подчеркнул, что глубокое изучение истории своего народа формирует прочную основу национального самосознания и воспитывает в детях любовь к Родине — большой и малой.
Он напомнил, что Президент России Владимир Путин два года назад поручил регионам создать учебники по истории края. Ингушетия вошла в пилотный проект наряду с другими 32 регионами.
Над учебниками работала авторская группа, которую сформировало Министерство образования и науки региона. В нее вошли научные сотрудники отдела истории Ингушского НИИ гуманитарных наук имени Чаха Ахриева, преподаватели Госуниверситета и одной из республиканских школ. Руководит творческим коллективом кандидат исторических наук Марем Долгиева.
«Авторы создали учебники, которые охватывают различные эпохи — от каменного века до наших дней. Концепция работы заключалась в том, чтобы представить историю Ингушетии в контексте истории России, с которой мы тесно связаны. Учебники уже прошли две экспертизы в Министерстве просвещения России, еще одна проверка ждет их в РАН», — отметил руководитель субъекта.
Для учителей истории также подготовили три методических пособия по новым учебникам. Занятия по ним стартуют в сентябре 2025 года. Помимо печатных изданий, создадут электронную версию учебников, доступную для всех желающих.
![]() |
Путин, Утесов и Богданов: в ХМАО появилась улица имени президента
Прямой путь к сотрудничеству: Россия и Малайзия договорились о новых авиарейсах
ЧЕЧНЯ. «Один день с инспектором ПДН»: как в Чечне полицейские защищают будущее страны — детей
ЧЕЧНЯ. Юные шахматные звёзды Чечни определили сильнейших: итоги турнира «Май-2025»
ЧЕЧНЯ. Юные таланты Чечни удостоены наград за творческое вдохновение и связь с полицией
ЧЕЧНЯ. Житель Калиновской предстанет перед судом за кражу 300 тысяч рублей из автомобиля