ДАЙДЖЕСТ: |
Александр Болдин уточнил, что на конец 2024 года иностранные граждане, работающие в рамках трудовых патентов, составляли значительную часть рабочей силы в строительной отрасли региона. Он отметил, что работодатели в сфере строительства должны привести численность иностранных работников в соответствие с новыми требованиями до 1 июля 2025 года. По его словам, это предполагает расторжение трудовых отношений с иностранными работниками и их замену на граждан РФ или работников из визовых стран и стран ЕС.
Кроме того, Болдин отметил, что в некоторых случаях работодатели, стремясь снизить расходы и ускорить рабочие процессы, привлекают иностранных граждан нелегально. Он подчеркнул, что вместо административных штрафов такие работодатели зачастую получают лишь устные предупреждения, что, по его мнению, способствует дальнейшему нарушению миграционных норм и ухудшению криминогенной ситуации в регионе.
Пресс-служба Минтруда России сообщила, что с 2025 года в 21 российском регионе будет ограничено количество иностранных работников. В Краснодарском крае для компаний в сельском и лесном хозяйстве, транспортировке, гостиничном бизнесе и ряде других отраслей будет установлена максимальная доля иностранных работников в 15% от общего числа сотрудников. В некоторых сферах, таких как сухопутный пассажирский транспорт и автомобильные перевозки, труд иностранных граждан будет полностью запрещен, сообщает ТАСС.
Ранее в Краснодарском крае строители получили штраф за уничтожение сосны пицундской. Также садоводы из Сочи получили возможность рассчитывать на компенсацию.
Автор: Руслан Лебедев
![]() |
Новак заявил о работе России и Турции над снятием торговых барьеров
Союз армян России: Власти Армении пытаются отвлечь внимание от нарастающих угроз безопасности
АДЫГЕЯ. Жителям Краснодарского края и Адыгеи улучшат качество мобильной связи и интернета
В МИД РФ прокомментировали предложение Пашиняна национализировать «Электросети Армении»
ЧЕЧНЯ. Более 466 тысяч жителей Чечни прошли диспансеризацию с начала года
ЧЕЧНЯ. Адам Алханов опроверг фейки о ядерной угрозе для жителей ЧР
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике завершились масштабные соревнования ГТО среди студентов
АБХАЗИЯ. Российские туроператоры предложат новые отели в Абхазии для отдыха
Трамп и Нетаньяху договорились о прекращении войны в Газе в течение двух недель