ДАЙДЖЕСТ: |
"Может возникнуть к 1 января 2026 года ситуация, что два года неплатежа, страны могут рассмотреть разные сценарии"
- Александр Панкин
При этом дипломат отметил, что выгонять Армению из ОДКБ не будут. Он сказал, что уже бывали случаи, когда другие страны сталкивались с задолженностями по техническим, финансовым и другим причинам.
Замглавы ведомства подчеркнул, что с Ереваном не будет ситуации "сами уйдут или их выгонят", однако страны-члены ОДКБ могут рассмотреть модальности дальнейшего взаимодействия.
Панкин также сообщил, что Ереван не уведомлял о выходе из организации. Замминистра уточнил, что Армения и не собиралась выходить, она лишь заморозила свою активность.
Генеральный директор Каспийского института стратегических исследований (Россия), главный редактор журнала "Национальная оборона", политический аналитик Игорь Коротченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, какие могут быть последствия у Армении из-за невыплат членских взносов в ОДКБ.
"Если Армения де-факто самоустранилась от выполнения своих обязанностей в рамках ОДКБ, другими странами может быть принято решение, что гарантии безопасности, которые предоставляются Армении по праву ее членства в ОДКБ, будут заморожены. Формально Армения — член организации, но де-факто не участвует ни в каких мероприятиях и не оплачивает членские взносы. Соответственно, у ОДКБ нет никаких обязательств перед Арменией, если вдруг она столкнется с некими военно-политическими форс-мажорами", - прежде всего сказал он.
"Я думаю, надо это совершенно четко продекларировать, чтобы у Еревана не было никаких иллюзий: если без выплат взносов они кинутся за помощью в ОДКБ, им скажут: "Никаких обязательств перед вами нет, поскольку вы "заморозили" членство в ОДКБ и работу в рамках уставных органов организации и не платите членский взнос". Здесь должен главенствовать принцип из известного романа Ильфа и Петрова "Утром деньги, вечером стулья" – именно так мы должны работать с армянскими коллегами, уже не партнерами, очевидно, в рамках той правовой коллизии, которая сегодня существует", - призвал Игорь Коротченко.
Политический аналитик отметил, что перспектив "разморозки" участия Армении в ОДКБ нет. "Дело в том, что Армения на политическом уровне заявила о своем стремлении стать членом западных альянсов – сначала политических, затем военных. Де-факто оформлен военно-стратегический союз между Арменией и Францией. Ереван также заявил о своем стремлении вступить в Евросоюз. Все это говорит о том, что членство в ОДКБ не рассматривается правящим режимом под руководством Пашиняна как необходимый инструмент обеспечения интересов и безопасности Армении", - указал он.
"Поэтому пока мы не можем ожидать, что при нынешних властях произойдут какие-то изменения в тех подходах, которые армянское руководство демонстрирует в отношении ОДКБ", - заключил главный редактор журнала "Национальная оборона".
![]() |
Азербайджан и страны Центральной Азии проведут военные учения
Документы по антитеррору и военному сотрудничеству подписали страны СНГ
Армянская АЭС и суета в Игдыре: псевдоэкологическая шумиха с далеко идущими целями
Трампа обошли, Нобелевская премия мира ушла лидеру венесуэльской оппозиции Мачадо
Аналитика в безопасности: как использовать данные о логах и событиях для профилактики атак
Странам ЦА надо активнее включаться в усилия ШОС по борьбе с терроризмом
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе построят транспортный тоннель между южной и северной частями города
ЧЕЧНЯ. В Грозном к отопительному сезону готовы все 1 548 многоквартирных домов