| ДАЙДЖЕСТ: |

С 1 марта 2026 года ведомство получит право блокировать доступ к конкретным ресурсам. Под угрозой могут подразумеваться различные чрезвычайные ситуации, включая крупные технические сбои, кибератаки и попытки дестабилизировать работу российской инфраструктуры. Операторы связи обязаны будут следовать указаниям Роскомнадзора.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа напомнил в беседе с 360.ru о случаях вмешательства иностранных источников в выборы в России.
«Были атаки на систему дистанционного электронного голосования и центральную избирательную комиссию, но мы успешно предотвратили их. Я уверен, что с 2026 года количество таких атак увеличится, и интернет станет главной целью для атак. Поэтому его, возможно, придётся отключать», — заявил он.
Эксперт по информационной безопасности Алексей Горелкин пояснил, что новые правила упрощают работу Роскомнадзора, легализуя уже применяемую практику.
«Опыт блокировки YouTube и Telegram показывает, что такие меры возможны, хотя раньше это было сложно без чётких правовых норм. Теперь у Роскомнадзора есть необходимые полномочия для блокировки ресурсов без дополнительных согласований», — отметил Горелкин.
Он также добавил, что у многих операторов связи уже установлено оборудование для блокировки, что свидетельствует о готовности к реализации новых правил.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Росгвардия Чечни сдала кровь в акции «От сердца к сердцу»
ЧЕЧНЯ. Росгвардия Чечни сдала кровь в акции «От сердца к сердцу»
ЧЕЧНЯ. Гудермес стал столицей мотоспорта: «Кубок РУС» открыл сезон
ЧЕЧНЯ. Гудермес стал столицей мотоспорта: «Кубок РУС» открыл сезон
ДАГЕСТАН. «Власть это ценит»: Щукин пообещал дагестанскому бизнесу поддержку и упрощение процедур
Военный советник Хаменеи: Иран выйдет из ДНЯО в случае давления и угроз
СЕВАСТОПОЛЬ. Лимит на бензин и талоны на дизель: Севастополь накрыл топливный кризис
ГРУЗИЯ. Грузия и Турция договорились о бартерном обмене электроэнергией