| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом объявил мэр столицы Сергей Собянин на президиуме руководства Москвы во вторник, 21 июля. Десять технопарков — «Сколково», «Сапфир», «Визбас», «Калибр», «ТехноСпарк», «Фотоника», «Отрадное», «Центр хайтек инноваций «Рикор», «Пульсар», «ВТИ» — являются личными". Это означает, что число рабочих инновационных мест в этих структурах достаточно серьезно возрастет. Расположен он на Сколковском шоссе к западу от МКАД, общая площадь занимаемой территории — 400 гектаров.
Основные направления деятельности технополиса «Сколково» включают в себя космические технологии и телекоммуникации, биомедицинские технологии, энергоэффективные и ядерные технологии.
По утверждению руководителя департамента науки, индустриальной политики и предпринимательства Олега Бочарова, сегодня на территории «Сколково» одновременно развивается и технопарк, и институт, и бизнес-школа. «Другими словами по критериям, установленным только столичным законодательством, технопарк плюс инфраструктура «Сколкова» подходят под критерии технополиса, что дает возможность совместить работу научных и высших учебных заведений с реальным созданием и развитием инновационных компаний», — прибавил Олег Бочаров.
«До конца года предполагается количество таких технопарков и технополисов, которые будут иметь наш городской статус, будет доведено до 50», — передал мэр, отметив, что количество высокотехнологичных рабочих мест будет увеличено кратно. Такие же льготы получат и компании-резиденты технополиса.
![]() |
КРАСНОДАР. На юге России зафиксировали критическую нехватку рабочего персонала и врачей
КРАСНОДАР. Отели и санатории Сочи ожидают высокую загрузку в период бархатного сезона
КАРАБАХ. Эльмар Гусейнов: обида на Россию – геополитическая ошибка Еревана
КРАСНОДАР. На подлете к Сочи и Сириусу отражена массированная атака беспилотников
ЧЕЧНЯ. Лесной патруль в Чечне усилит контроль нарушений правил пожарной безопасности
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан все чаще выбирают для кратковременных поездок
АЗЕРБАЙДЖАН. Байрамов поздравил Тлеуберди с назначением на пост главы МИД Казахстана
ЧЕЧНЯ. Студенты ГГНТУ создали сервис для прогнозирования селевых потоков в горах Чечни