| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом объявил мэр столицы Сергей Собянин на президиуме руководства Москвы во вторник, 21 июля. Десять технопарков — «Сколково», «Сапфир», «Визбас», «Калибр», «ТехноСпарк», «Фотоника», «Отрадное», «Центр хайтек инноваций «Рикор», «Пульсар», «ВТИ» — являются личными". Это означает, что число рабочих инновационных мест в этих структурах достаточно серьезно возрастет. Расположен он на Сколковском шоссе к западу от МКАД, общая площадь занимаемой территории — 400 гектаров.
Основные направления деятельности технополиса «Сколково» включают в себя космические технологии и телекоммуникации, биомедицинские технологии, энергоэффективные и ядерные технологии.
По утверждению руководителя департамента науки, индустриальной политики и предпринимательства Олега Бочарова, сегодня на территории «Сколково» одновременно развивается и технопарк, и институт, и бизнес-школа. «Другими словами по критериям, установленным только столичным законодательством, технопарк плюс инфраструктура «Сколкова» подходят под критерии технополиса, что дает возможность совместить работу научных и высших учебных заведений с реальным созданием и развитием инновационных компаний», — прибавил Олег Бочаров.
«До конца года предполагается количество таких технопарков и технополисов, которые будут иметь наш городской статус, будет доведено до 50», — передал мэр, отметив, что количество высокотехнологичных рабочих мест будет увеличено кратно. Такие же льготы получат и компании-резиденты технополиса.
![]() |
РОСТОВ. Ростовская область — в 10-ке лидеров по экспорту в ЮФО
РОСТОВ. Ростовская область оказалась в топ-10 по меддефициту
Договоренности Еревана, Москвы и Баку по-прежнему востребованы: МИД России
Власти пытаются погасить недовольство и превратить ААЦ в «низкую церковь»: Маркедонов
Сбои интернета в Ростовской области: какие сервисы будут работать
ЧЕЧНЯ. Старые дома — новые жизни: как довоенная архитектура живёт в современном Грозном
КЧР. В Карачаево-Черкесии планируют наращивать применение безналичных расчетов за товары и услуги
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева поделились публикациями в связи с Днем Победы Азербайджана
АРМЕНИЯ. В Астане заработала штаб-квартира фонда стабилизации и развития ЕАЭС