ДАЙДЖЕСТ: |
В новом исследовании, которое было размещено в издании PNAS, нейробиологи демонстрируют, что музыкальное образование, другими словами обучение игре на каком-либо музыкальном инструменте, меняет сам ход развития мозга молодых людей.
В процессе исследования ученые изучили 40 студентов средней школы в Чикаго. Практически половина из них умела играть на музыкальных инструментах и посещала данные занятия. По мнению ученых, музыкальные уроки в любом возрасте помогают оттачивать развитие мозга и улучшать слух. Занятия проводились 2-3 часа в неделю.
Также за три года исследования у детей развивались языковые навыки, однако у тех, кто занимался музыкой, улучшение было не менее существенным. Другие ученики были зачислены в корпус вневойсковой подготовки офицеров резерва, где основное внимание уделялось физической подготовке.
После окончания исследований учёные пришли к выводам, что у группы детей, которые обучались на музыкальных инструментах, значительно лучше развились слуховые подкорковые центры, кроме того, у них так же лучше развилась грамотность.
С самого начала и в конце опыта дети были протестированы на нейронный ответ на звук и языковые навыки. И в этом плане подростки-музыканты опережали собственных сверстников-спортсменов, показывая лучшие результаты. «Наша работа показывает, что музыке обязательно должно найтись место в любой средней школе».
![]() |
АБХАЗИЯ. Христиане и католики всего мира отмечают светлый праздник Пасхи
ЧЕЧНЯ. Ретроволна в Чечне: молодежь и взрослые погружаются в 80-90-е через интернет
ЧЕЧНЯ. Шаройский район зажигает танцами: яркое выступление на фестивале «Нохчийн хелхар»
Лето-2025: более 40,5 тысяч лагерей примут 6 миллионов детей — Чернышенко раскрыл планы
ЧЕЧНЯ. В Чечне задержаны двое с наркотиками: операция «Наблюдение» раскрыла тайники
Папа Римский Франциск ушел из жизни: мир прощается с духовным лидером
ЧЕЧНЯ. «Стражи дорог»: в Чечне стартовала кампания по привлечению в Госавтоинспекцию
ИНГУШЕТИЯ. Ярмарка вакансий в Ингушетии: более 10 000 возможностей для соискателей