| ДАЙДЖЕСТ: |

Иностранные учёные открыли две суперплотные галактики, в которых звёзд в десятки тыс. раз больше, чем в нашей Солнечной системе.
Для наблюдающего, стоящего на гипотетической планете в ядре одном из этих сверх компактных карликов, небо «ночью» было бы усеяно яркими звездами. 2-ая галактика отыскали, называется М85-HCC1, еще не менее плотная, ее плотность превосходит в млн. раз окрестности Солнечной системы. В последствии их было решено выделить в отдельный класс сверхкомпактных карликовых звездных систем.
До этого «Обозреватель» сообщал, что в NASA тщательно поведали о жизни на «второй Земле».
Один из первооткрывателей ультракомпактных галактик Ричард Во подчеркнул, что такие небесные объекты отыскать очень не просто.
Речь идет о 2-х галактиках, которые является не только самыми плотными из всех известных, однако и одними из самых значимых. Эта версия имеет вполне логическое разъяснение, так как обе открытые галактики находятся вблизи массивных галактик, которые вполне могли «позаимствовать» большую часть материи.
Эти галактики совсем небольшие, и схожи на звездные шары. Также студенты полагаются изучить движение звёзд в центре M59-UCD3, что может посодействовать найти сверхмассивную чёрную дыру.
Исследование появилось в журнале Astrophysical Journal Letters.
![]() |
РОСТОВ. Власти призвали ростовчан оставаться дома из-за гололеда
РОСТОВ. Бастрыкин взял на контроль расселение аварийного дома в Новочеркасске
ГРУЗИЯ. Власти Грузии запускают госпрограмму предотвращения стихийных бедствий
АЗЕРБАЙДЖАН. "Карабах" уступил "Ньюкаслу" в первом стыковом матче Лиги чемпионов
АЗЕРБАЙДЖАН. Рахман Мустафаев: Зангезурский коридор и проект TRIPP принесут выгоду России
Из Франции в Узбекистан отправили 80 т кабеля по Среднему коридору
Отремонтированный паром "Балакен" отправился в свой первый рейс по Каспию