| ДАЙДЖЕСТ: |

Среди них — минимальный уставный капитал в объеме 3 млн руб. Компании, которые не войдут в него, не сумеют работать на рынке взыскания долгов жителей и компаний.
Единый коллекторский список может появиться в конце 2015 — начале 2016-го года. Набор иных пока в процессе обсуждения. В частности, в министерстве предлагают сделать госреестр схожих агентств: без лицензии компания уже не будет иметь права взыскивать долги с физических и юридических лиц.
«Реестр даст возможность отчетливо идентифицировать, кто действительно является коллектором и соответствует профессиональным условиям, а кто нет».
Президент государственной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Алексей Саватюгин поддержал создание подобного госреестра. До этого на проблему недостаточного регулирования рынка взыскания долгов обратил внимание президент РФ Владимир Путин.
Также планируется усиление административной ответственности за неправомерные методы взыскания долгов с граждан России.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Поезд с 2,7 тыс т горючего выехал из Азербайджана в Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Торговля с Азербайджаном снижает цены на бензин в Армении
Цифровая гигиена: как почистить интернет-пространство от личной информации
АЗЕРБАЙДЖАН. В села освобожденного Агдеринского района впервые возвращается население
Подготовка к перезапуску: каким был 2025 год для отношений Москвы и Вашингтона?