| ДАЙДЖЕСТ: |

Невзирая на полученную информацию, большинство банков не понижают риски по этому направлению, а напротив, пробуют придумать механизмы, позволяющие избежать его внесения в отчётность, подчеркивают в S&P. Но в последнее время банки активно наращивают такие кредиты.
Напомним, ранее S&P снизило прогноз по кредитному рейтингу ЕС до негативного.
Этот прогноз касается планов Центробанка РФ ввести с 2016 г. пруденциальный норматив в отношении кредитования связанных сторон.
О введении пруденциального норматива, который ограничит долю кредитов банков связанным сторонам, и будет использовать профессиональное суждение при определении степени взаимосвязанности сторон, регулятор русской банковской системы объявил еще в прошедшем году. Банк Российской Федерации планировал ввести не менее строгое регулирование кредитования связанных сторон в течении этого года, но его планы были нарушены резким ухудшением финансовой ситуации в РФ.
До сих пор кредитование связанных заемщиков было одной из серьезных трудностей русской банковской системы, о чем неоднократно объявляли уполномоченные ЦБ.
Высокий объем кредитов связанным сторонам как и раньше прослеживается у Газпромбанка, Промсвязьбанка, СМП Банка, «ФК Открытие», Московского индустриального банка, а еще Новикомбанка.
«Для обеспечения формального соблюдения предполагаемого норматива банки все в основном используют разнообразные приемы в масштабах бухгалтерской отчетности, формальную деконсолидацию и регуляторный арбитраж с участием остальных денежных организаций», — отмечает S&P. В соответствии с действующим регулированием эти сделки не подвержены кредитному риску и не оказывают воздействия на достаточность капитала, что, по мнению экспертов, в некоторой степени упрощает осуществление предлагаемого требования. Такой вывод сделала служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s.
Каждый третий русский банк в текущей ситуации не сумел бы выполнить норматив по ограничению кредитования связанных сторон, следует из данных отчета агентства Standard & Poor’s.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Шахматисты республики завоевали медали на чемпионатах СКФО
СТАВРОПОЛЬЕ. Бензин дорожает быстрее зарплат: Ставропольский край скатился в конец рейтинга
ЧЕЧНЯ. Ойсхара: город или пастбище? Глава Гудермесского района поставил вопрос ребром
ЧЕЧНЯ. Кундухово ждет новый асфальт: ремонт центральной дороги стартует в этом году
Чей рубль? Эксперт о правах на ИИ-контент, рисках «модели одного рубля» и что делать бизнесу
ЧЕЧНЯ. Дроны Россельхознадзора выявили заброшенные поля в Грозненском районе
АРМЕНИЯ. ЦИК Армении огласил окончательные итоги парламентских выборов
ЧЕЧНЯ. Чечнский тренер открыл спортзал в Медине: Мухаммад Бетмерзаев вернулся к мечте